Как будет рассчитан размер пенсии, если половина трудового стажа - неофициальная работа?

Моя сестра с 1969 года рождения.половина своего рабочего стажа работала неофициально.Пойдет ли она на пенсию в 55 лет и какая будет у неё пенсия?

, Светлана, г. Омск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Светлана.

Согласно Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Только размер пенсии возможно бедет минимальным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно приложения 3 к Федеральному закону

«О страховых пенсиях» стаж необходимый для назначения пенсии в 2017 году составляет 8 лет.

Размер пенсии зависит от того имеется ли стаж работы до 2002 года либо по данным персрнифицированного учета за 2000-2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд до 2002 года от размера заработка в этот период времени.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

на пенсию пойдет. пенсия считается по официальному заработку. обратитесь в пенсионный фонд для получения суммы пенсии