Могу ли вернуть квартиру бабушки,перписанную на чужого человека

Добрый день! Я прописана с 13летним сыном у своей родной тети поумершему отцу. Проживаю в квартире своего мужа.Квартира приватизирована ею и умершей уже бабушкой. Тетя много лет сильно пьет,появился новый сожитель-алкоголик и его дочь обработала тетку переписать квартиру на нее,сейчас тетка в реанимации. Могу ли я вернуть квартиру,я и моя сестра единственные родственники ближайшие. Спасибо.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, здесь важно понимать, кто является собственником квартиры на сегодняшний день? Если только Ваша тетя, то она, как собственник может распоряжаться данной жилой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе оформив дарственную на дочь сожителя. Вернуть как-то квартиру уже скорей всего нельзя, Вам надо договариваться с тетей, более того, в случае ее смерти, Вы с Вашей сестрой (при отсутствии других родственников) являетесь наследниками.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Договор дарения можете попытаться оспорить на основании

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сергей Микрюков
Юрист

В дополнение к ответам коллег, что срок на признание сделки недействительной один год, не пропутите.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поясните, каким именно образом квартира была переписана — ее подарили, продали?

Состояла ли ваша тетя на учете в нарко или психодиспансере?

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В копии поквартирной карточки написано "д/к от 22.09.2016.выписка ЕГРП от 08.10.16" к сожалению не знаю каким образом, хочу пойти написать заявление в полицию для разъяснения данного вопроса, тк уже был такой случай,документы выкрадывали и востановленные документы я хранила у себя. Если бы тетка была в адеквате,то все было бы норм,но врач сегодня сказал,что не соображает ничего она на сегодняшний день. В диспансере не была,но она буйный алкоголик,которую очень много людей знает и полиция частый гостем была в квартире