8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть квартиру бабушки,перписанную на чужого человека

Добрый день! Я прописана с 13летним сыном у своей родной тети поумершему отцу. Проживаю в квартире своего мужа.Квартира приватизирована ею и умершей уже бабушкой. Тетя много лет сильно пьет,появился новый сожитель-алкоголик и его дочь обработала тетку переписать квартиру на нее,сейчас тетка в реанимации. Могу ли я вернуть квартиру,я и моя сестра единственные родственники ближайшие. Спасибо.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, здесь важно понимать, кто является собственником квартиры на сегодняшний день? Если только Ваша тетя, то она, как собственник может распоряжаться данной жилой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе оформив дарственную на дочь сожителя. Вернуть как-то квартиру уже скорей всего нельзя, Вам надо договариваться с тетей, более того, в случае ее смерти, Вы с Вашей сестрой (при отсутствии других родственников) являетесь наследниками.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Договор дарения можете попытаться оспорить на основании

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

В дополнение к ответам коллег, что срок на признание сделки недействительной один год, не пропутите.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поясните, каким именно образом квартира была переписана — ее подарили, продали?

Состояла ли ваша тетя на учете в нарко или психодиспансере?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В копии поквартирной карточки написано "д/к от 22.09.2016.выписка ЕГРП от 08.10.16" к сожалению не знаю каким образом, хочу пойти написать заявление в полицию для разъяснения данного вопроса, тк уже был такой случай,документы выкрадывали и востановленные документы я хранила у себя. Если бы тетка была в адеквате,то все было бы норм,но врач сегодня сказал,что не соображает ничего она на сегодняшний день. В диспансере не была,но она буйный алкоголик,которую очень много людей знает и полиция частый гостем была в квартире

Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2017