Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление дарения в пользу 16-летнего

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Муж собирается оформить дарение квартиры в пользу нашей 16-летней дочери.

Квартира принадлежит ему в единоличной собственности (по договору дарения от его матери).

Согласен оформить дарение, только если в договоре не буду фигурировать я, как мать ребенка.

Возможно ли оформление договора без моего участия, как представителя несовершеннолетнего ребенка?

Так, чтобы 16-летняя дочь выступала самостоятельно в качестве одаряемого и могла самостоятельно подписать договор?

31 Июля 2013, 14:26, вопрос №150052 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Елена, 

    Согласно законодательству, Договор дарения недвижимости должен быть заключен в простой письменной
    или нотариальной форме и подлежит обязательной государственной
    регистрации. При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду,
    что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять
    его мать или отец (именно они являются законными представителями
    несовершеннолетнего, если нет родителей, то тогда необходимо получать
    разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов
    несовершеннолетнего одним из его родственников.

    31 Июля 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Спасибо за ответ.

    Но в нашей ситуации отец не может представлять интересы дочери, т.к. уже представляет свои интересы в договоре (как даритель).

    Отсюда вытекает, что все равно не избежать оформления договора дарения без матери?

    Какой в этом случае должна быть формулировка?

    1 вариант:

    "... Одаряемый (ФИО дочери) в лице своего законного представителя (ФИО матери)..."

    или 2 вариант:

    "...Одаряемый (ФИО дочери) с согласия матери (ФИО матери).."

    31 Июля 2013, 17:30
  • Юрист - Соломатин Роман

    Без Вашего участия оформление договора невозможно.

    Договор заключает сам одаряемый (так как ему уже 16 лет) с Вашего согласия, которое выражается в письменной форме (обычно указывается в самом договоре).

    31 Июля 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Роман!

    Я тоже считаю, что 16-летний несовершеннолетний сам вправе заключать договор.

    Но если все равно не избежать моего участия, то в какой именно формулировке должно выражаться согласие матери?

    Достаточно под текстом договора от руки дописать "С согласия матери (ФИО)___" и расписаться?

    Или согласие должно быть прописано как-то иначе в тексте договора?

    От этого зависит согласится ли отец оформить дарение...

    31 Июля 2013, 17:35
stats