Сможет ли сожительница отца захватить часть дома, который я наследую?

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ ТАКОВА ОТЕЦ УМЕР ГОД НАЗАД ОСТАЛСЯ УЧАСТОК С ДОМОМ НА УЧАСТОК ЕСТЬ РА3РЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО 1994 ГОДА К РАЗРЕШЕНИЮ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЕСТЬ АРХИВНЫЙ КОРЕШОК (С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ В 1993 Г ,ПЛАН ДОМА,И ДОМ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПЛАНУ ДОМА ) ,ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИИ О ПРИСВОЕНИЕ ДОМУ АДРЕСА) УЧАСТОК НЕ МЕЖЕВАН .Я КАК НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПЫТАЮ ВОЙТИ В НАСЛЕДСТВО НА ДОМ . СОЖИТЕЛЬНИЦА ОН Я И ОНА ПРОЖИВАЛИ В ЭТОМ ДОМЕ ТАМ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

С НИМ ЖИЛА СОЖИТЕЛЬНИЦА У НЕЕ УЧАСТОК СМЕЖНЫЙ С ОТЦОВСКИМ В СОБСТВЕННОСТИ 1999 Г ГРАНИЦ ПОКА НЕТ ОНА ЕГО ПРОДАЕТ МОЖЕТ ОНА ЗАХВАТИТЬ ДОМ ПОД ОТЦОВСКИМ УЧАСТКОМ ЗАФИКСИРОВАВ ГРАНИЦЫ

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Сожительница — не жена, и права на дом в порядке наследования или даже «захвата» земли у неё возникнуть не может.

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Никак захватить она не может, поскольку у них нет официальных отношений, в связи с чем, каких-либо правовых оснований захватить дом Вашего отца она не сможет!

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
МОЖЕТ ОНА ЗАХВАТИТЬ ДОМ ПОД ОТЦОВСКИМ УЧАСТКОМ ЗАФИКСИРОВАВ ГРАНИЦЫ
СЕРГЕЙ

Здравствуйте.Конечно нет!!! Завещание же не было на нее?

ст.209 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретенодругим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имуществопереходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

С Уважением