Мошенничество. Помощь на экзамене. Полковник.Неоказанная услуга

Здравствуйте! Попросили помочь во время экзамена онлайн. Перевели за это деньги мне. Но помочь на экзамене не удалось ввиду того, что не отправили задачи, не связались со мной. Прошла неделя и звонят с претензией, что услуга не оказана, а деньги не вернули. Во время разговора я не отказывался возвращать деньги, но говорил о том, как вы думаете "стоит ли мое время денег итп". Подчеркнул, что не отказываюсь возвращать деньги.

Но это звонил подполковник милиции, записывала мой разговор на телефон, говорит, что вызовет меня на днях и прикроет мою образовательную деятельность. А я ИП (образовательная деятельность). Деньги отправили на карту физлица.

Что может грозить за подобные деяния, как реагировать на это и что значит "вызовут меня на днях"? Если вызовут, то какую позицию стоит занять?

С момента "неоказания услуги" прошло около 8 дней.

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Скорей всего в Вашем случае просто блефовали, по телефону очень сложно установить, реальный это подполковник или нет. При звонке он должен был представиться, указать наименование ОВД, чтобы было реально проверить работает ли такой человек, да и уровень скажем так достаточно большой для таких звонков. Чтобы Вас вызвать «на днях», нужна официальная повестка, более того, Вас должны вызвать с взять объяснения. Доказать факт мошенничества вряд ли удастся, поскольку в деле не будет существенных доказательство, деньги Вам перевели, но Вы не оказали услугу по независящим от Вас причинам. А вот по поводу денег, то лучше вернуть, тем более Вы их взяли как на физическое лицо, а не на ИП.

В любом случае, пока нет официальных бумаг, беспокоится не стоит. Ничего серьезного Вас не грозит, кроме возврата денежных средств.

С Уважением!

Деньги с Вас смогут вернуть в порядке гражданского судопроизводства!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением!

А человек же здесь может воспользоваться служебным положением и настаивать на том, что я не собирался помогать. Какая ответственность может наступить для меня, если это все-таки произойдет. Будет ли факт возврата денег что-либо значить? А что, если вернуть не полностью?

Подполковник полиции вообще не должен так себя вести, иначе это будет превышения должностных полномочий, будет отвечать в порядке уголовного судопроизводства. Но все же повторюсь, вряд ли Вас звонил подполковник, просто психологический маневр.

С Уважением!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Во время разговора я не отказывался возвращать деньги, но говорил о том, как вы думаете «стоит ли мое время денег итп». Подчеркнул, что не отказываюсь возвращать деньги.
Артемий

Для того чтобы действия квалифицировать как мошенничество необходимо доказать, что Вы ни услугу не собирались оказывать ни деньги возвращать.

В данном случае речи о мошенничестве нет, оказать услугу не получилось — поэтому Вы вернете деньги.

Что может грозить за подобные деяния, как реагировать на это и что значит «вызовут меня на днях»?
Артемий

Ничего уголовно-наказуемого Вам не грозит. Толькол зафиксируйте возврат денег. Например обратным переводом с сообщением получателю что то типа «возврат за неоказанную помощь на экзамене» что=-то вроде этого.

А по закону должен вернуть деньги? А если не верну, то какое наказание в худшем случае и какой срок на возврат денег?
Артемий

Ваши с экзаменуемым денежные отношения регулируются гражданским правом. Можете не вернуть и он будет требовать возврата в судебном порядке.

Соответственно наказания и сроков возврата как таковых нет.

Почему я советую вернуть — это сразу снимает полностью все претензии по факту мошенничества. Если не вернете — все равно не факт что Вас смогут обвинить, но будут некоторые шансы, основания для проведения в отношении Вас проверки и.т.п.

придти с деньгами на допрос, чтобы их приобщили к материалам дела, это докажет то, что вы не хотели обмануть
Майков Дмитрий

Не вздумайте так делать. Переведите деньги обратно с пояснением о характере перевода — «возврат за неоказанную услугу». Не нужно ходить с деньгами в полицию — Вы должны не полиции. Иначе это будет расценено так, что деньги Вы возвращать не собирались а вернули только потому, что в отношении Вас начали проводить проверку.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, по всей видимости Вас просто пытались припугнуть. Если Вы деньги возвратили, то никакого состава преступления здесь не будет. Кроме того, по описанной Вами ситуации, не Вы оказались виновными в том, что Вам не сбросили задачу.

Если вызовут, то предъявите доказательство возврата денег, объясните все как было на самом деле .

Думаю, что здесь просто шла психологическая обработка.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по закону должен вернуть деньги? А если не верну, то какое наказание в худшем случае и какой срок на возврат денег?

Деньги нужно вернуть, так как услуга не оказана.
Таким образом Вы подтвердите, что у Вас не было никакого умысла удерживать чужие денежные средства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 159 УК РФ

под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

При этом, в силу ч. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если
умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

т.е. чтобы потерпевший мог обвинить Вас в мошенничестве, полиции нужно будет доказать, что Вы не собирались исполнять обязателсьвта.

Поэтому Вы можете скзать, что умысла у Вас не было, что Вы собирались оказывать услуги, но не смогли по причинам, коорые от Вас не зависят.

оворит, что вызовет меня на днях и прикроет мою образовательную деятельность
Артемий

Ну удачи ему. Попытка сдачи экзамена не является основанием для принудительного прекращения деятельности (и уж точно не полиции с такими исками обращаться). Кстати, можете написать жалобу руководству этого полковника по факту запугивания Вас.

Что может грозить за подобные деяния,
Артемий

По идее — человек долен обратитсья к Вам с претензией о возврате денег. Вы должны вернуть. Ответственности за сдачу экзамена за кого-то (а равно за написание дипломов и т.д.) — для того, кто пишет — нет.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по закону должен вернуть деньги? А если не верну, то какое наказание в худшем случае и какой срок на возврат денег?

Артемий

Формально — это неосновательное обогащение. Соответственно, вернуть должны. Наказание, если нет договора т.е. лицо не докажет, что Вы выступили как ИП) — исключительно в виде процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день пользования (тут ссылка на размер процентов — они варьируются от региона и на калькулятор для расчета www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180997/ — но сразу скажу, проценты маленькие)

Срок — по идее как только решение суда вступит в силу, иначе будут взыскивать приставы принудительно

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы можете настаивать на том, чтобы признали отношения договорными, договоренность устная, что к вам обратились за услугой и не выполнили вы ее не по вашей вине, а по вине заказчика и умысла не выполнить услугу у вас не было. Если такой умысел не докажут, то не будут состава преступления.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

советую не получать наказание, но и вину не признавать, придти с деньгами на допрос, чтобы их приобщили к материалам дела, это докажет то, что вы не хотели обмануть и пришли вернуть деньги. Лучше избежать уголовного наказания.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А человек же здесь может воспользоваться служебным положением и настаивать на том, что я не собирался помогать. Какая ответственность может наступить для меня, если это все-таки произойдет. Будет ли факт возврата денег что-либо значить? А что, если вернуть не полностью?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей, которая в частности применяется при спорных правоотношениях

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно п.1 ст.31 Закона

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Вы пишите:

С момента «неоказания услуги» прошло около 8 дней.
Артемий

Таким образом, у Вас есть еще 2 дня на возврат денег за услугу.

Состава преступления предусмотренного с.159 УК РФ в данном случае не усматривается.

А проверка может ли начаться, если прошло менее 10 дней?
Артемий

Проверка может начаться сразу после регистрации сообщения о преступлении в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП), а регистрируется сообщение незамедлительно при поступлении сообщения.

Вас просто «разводят»
Ухова Лилия

Конечно, ведь звонил целый подполковник полиции.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Попросили помочь во время экзамена онлайн. Перевели за это деньги мне. Но помочь на экзамене не удалось ввиду того, что не отправили задачи, не связались со мной. Прошла неделя и звонят с претензией, что услуга не оказана, а деньги не вернули. Во время разговора я не отказывался возвращать деньги, но говорил о том, как вы думаете «стоит ли мое время денег итп». Подчеркнул, что не отказываюсь возвращать деньги. Но это звонил подполковник милиции, записывала мой разговор на телефон, говорит, что вызовет меня на днях и прикроет мою образовательную деятельность. А я ИП (образовательная деятельность). Деньги отправили на карту физлица. Что может грозить за подобные деяния, как реагировать на это и что значит «вызовут меня на днях»? Если вызовут, то какую позицию стоит занять?
Артемий

Артемий, мое мнение следующее:

Вас просто «разводят»

Насколько я поняла, услуга, которую вы должны были оказать, не совсем легальная. Так? Т.е. Вас хотели использовать, как «шпаргалку»?

А теперь представьте ситуацию: человек приходит в полицию и рассказывает, как он хотел сжульничать на экзамене, а ему это не удалось, и он хочет вернуть деньги. Бред!

Даже если предположить, что заявление какое-то и было подано, то, с вероятности 99,9 % будет отказ в возбуждении уголовного дела. Деньги вам перечислены добровольно.

Вызовут, так и скажите, что была устная договоренность о выполнении услуг. И не надо ничего отдавать. Услуга не выполнена не по вашей вине. Чисто гражданско-правовые отношения.

Но уверена, что никуда Вас не вызовут.

Максимум, в дальнейшем к вам может быть предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения.

Спасибо) А какой комментарий к переводу порекомендуете оставить?)Хочется что-то язвительное! А то прождал я в режиме ожидания около часа, до этого полчаса разговоров и после угрозы и невежливая просьба, при этом выставляет себя человек суперчестным (а я при этом должен 0 рублей получить, разве это правильно?=), надо ж съязвить))
Артемий

Если уж решили закрыть этот вопрос так, то не надо язвить.

Укажите в назначение платежа след:

«Возврат денежных средств, как ошибочно перечисленных… января 2017 г.»

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Последую-таки вашему совету) Пусть та женщина, что угрожала выбивает через суд, если получится, сама заслужила) Ведь можно было вежливо попросить, но нет)