Как стать единственным хозяином квартиры?

Существет такая проблема. Есть ордер на квартиру (или орден), в нем прописаны все, кроме меня, так как я на тот момент еще не родилась. Далее есть сестра, которая пятнадцать лет где-то была, скинув на мать (владельца квартиры) все долги, а потом заявилась и стала требовать от нее часть квартры. Мы все знаем, что эту часть квартры она пропьет. Она уйдет в никуда. Мама за то, чтобы квартира осталась целостной. Более того, я должна быть наследницей. Что нам делать, чтобы сестра не получила ничего? чтобы у нее осталась только прописка, но никаих прав на квартиру? Мама полностью согласна квартиру передать мне, уверенная в моей надеждности. От сестры небыло вообще никакой помощи все это время, она была неизвестно где, неизвестно чем занималась, должница банков, муж ее умер и она подозревалась в его убийстве длительное время, и прав на детей ее лишили. И тут она заявляется и требует. Что нам делать? дарственная, наследственность... что делать, чтобы я стала полноправным "единичным" хозяином квартиры?

, Дария, г. Пермь
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Давайте для начала разберемся со статусом квартиры.

Есть ордер на квартиру (или орден), в нем прописаны все, кроме меня, так как я на тот момент еще не родилась.

Квартира является муниципальной собственностью? Вы ее приватизировали?

Кроме ордера, какие еще есть документы?

Кто зарегистрирован в квартире?

Дария
Клиент, г. Пермь

квартира кооперативная, после уплаты последнего долга хотим приватизировать ее на мое имя.

есть только ордер, по крайней мере из всех документов я видела только его.

в квартире зарегистрированы я, моя мать, и сестра.

квартира кооперативная, после уплаты последнего долга хотим приватизировать ее на мое имя.
есть только ордер, по крайней мере из всех документов я видела только его.
Дария

Вы своими ответами не внесли никакую ясность, поскольку ваши ответу противоречивы.

Если квартира кооперативная, то ее не надо приватизировать.

Приватизации подлежат квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, т.е. те, в которых проживают граждане на основании договора соц.найма… И квартиры при приватизации передаются гражданам бесплатно.

Кооперативные квартиры принадлежат кооперативу. А после выплаты пая членом кооператива, к нему переходит право собственности на квартиру. И приватизация тут не при чем, поскольку человек, по сути, выплатив полностью паевой взнос, купил квартиру.

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. (ст. 129 ЖК)

Кроме того, если квартира кооперативная, то и ордера быть не может.

Выясняйте сначала все, а потом вопросы задавайте. Правовые последствия в первом и во втором случае абсолютно разные