8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать единственным хозяином квартиры?

Существет такая проблема. Есть ордер на квартиру (или орден), в нем прописаны все, кроме меня, так как я на тот момент еще не родилась. Далее есть сестра, которая пятнадцать лет где-то была, скинув на мать (владельца квартиры) все долги, а потом заявилась и стала требовать от нее часть квартры. Мы все знаем, что эту часть квартры она пропьет. Она уйдет в никуда. Мама за то, чтобы квартира осталась целостной. Более того, я должна быть наследницей. Что нам делать, чтобы сестра не получила ничего? чтобы у нее осталась только прописка, но никаих прав на квартиру? Мама полностью согласна квартиру передать мне, уверенная в моей надеждности. От сестры небыло вообще никакой помощи все это время, она была неизвестно где, неизвестно чем занималась, должница банков, муж ее умер и она подозревалась в его убийстве длительное время, и прав на детей ее лишили. И тут она заявляется и требует. Что нам делать? дарственная, наследственность... что делать, чтобы я стала полноправным "единичным" хозяином квартиры?

Показать полностью
, Дария, г. Пермь
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Давайте для начала разберемся со статусом квартиры.

Есть ордер на квартиру (или орден), в нем прописаны все, кроме меня, так как я на тот момент еще не родилась.

Квартира является муниципальной собственностью? Вы ее приватизировали?

Кроме ордера, какие еще есть документы?

Кто зарегистрирован в квартире?

0
0
0
0
Дария
Дария
Клиент, г. Пермь

квартира кооперативная, после уплаты последнего долга хотим приватизировать ее на мое имя.

есть только ордер, по крайней мере из всех документов я видела только его.

в квартире зарегистрированы я, моя мать, и сестра.

квартира кооперативная, после уплаты последнего долга хотим приватизировать ее на мое имя.
есть только ордер, по крайней мере из всех документов я видела только его.
Дария

Вы своими ответами не внесли никакую ясность, поскольку ваши ответу противоречивы.

Если квартира кооперативная, то ее не надо приватизировать.

Приватизации подлежат квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, т.е. те, в которых проживают граждане на основании договора соц.найма… И квартиры при приватизации передаются гражданам бесплатно.

Кооперативные квартиры принадлежат кооперативу. А после выплаты пая членом кооператива, к нему переходит право собственности на квартиру. И приватизация тут не при чем, поскольку человек, по сути, выплатив полностью паевой взнос, купил квартиру.

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. (ст. 129 ЖК)

Кроме того, если квартира кооперативная, то и ордера быть не может.

Выясняйте сначала все, а потом вопросы задавайте. Правовые последствия в первом и во втором случае абсолютно разные

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017