Работодатель просит писать по собственному желанию увольнение женщина в декрете.Возможность получение компенсации

Здравствуйте.Произошла реорганизация предприятия ип управляющая хочет чтобы моя жена уволилась по собственному желанию она в декрете . Имеет ли она на это право и положена ли какая то компенсация в таком случае?Все сотрудники написали по собственному желанию.И если мы откажемся писать по собственному желанию и останемся в ее ип получение детских как будет начисляться и будет ли вообще.В декрете будет идти трудовой стаж? спасибо.

, михаил, г. Пермь
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Расторжение
трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,
одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати
лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами,
воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не
допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с
нарушениями трудовой дисциплины). Таким образом, только полная
ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных
случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д., если
предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами,
находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны
сохранить её рабочее место.
Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её
уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные
изменения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Ваша жена останется в этой организации, то естественно все выплаты как работнику, в том числе детские и пособие по беременности и родам, послеродовой отпуск, подлежат оплате. В случае увольнения больничный лист также подлежит оплате.Отпуск по беременности и родам и послеродовый отпуск входитв трудовой стаж.

Согласно:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).