Как урегулировать проблемы после покупки машины, которая оказалась двойником?

Купил машину по ген.доверенности ,не успел даже оформить в ГИБДД ночью её украли. Заявил угон и через сутки машину нашли ,но вот опять беда нашлась и ещё такая же машина и получается, что купил двойника. Сейчас купленная мной авто на стоянке полиции и проводится проверка подлинности документов . Подскажите что делать в данной ситуации.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Уточните пожалуйста вопрос, Как Вы передавали деньги за авто?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наличными по договору купли продажи

Если по договору купли-продажи, то можете требовать возврата денег, в том числе в судебном порядке, если будет установлено, что с машиной есть документальные проблемы, поскольку Вас ввели в заблуждения. В любом случае дождитесь проверки органов ГИБДД.

С уважением!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас купленная мной авто на стоянке полиции и проводится проверка подлинности документов.
Владимир

Здравствуйте

только разбираться с продавцом, возможно даже через суд — но это если он знал о том что машина такая и требовать возврат средств.

ситуация конечно сложная, более того- пока гибдд во всем не разберется — машину вам никто не отдаст — может быть там был угон, может быть были перебиты номера- сейчас там множество экспертиз будет — но начинать вам надо с продавца конечно и параллеьно работать с гибдд

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Купил машину по ген.доверенности, не успел даже оформить в ГИБДД ночью её украли.
Владимир

Владимир, главный вопрос, заключали ли Вы договор купли-продажи? И как оформлялась передача авто и ден. средств?

Сейчас купленная мной авто на стоянке полиции и проводится проверка подлинности документов. Подскажите что делать в данной ситуации.
Владимир

Варианта два: 1.ждать когда пройдет проверка.

2. в судебном порядке расторгать договор купли-продажи, предварительно направив продавцу письменную претензию

И как вы думаете, что мне можно предпринять в таком случае?? Получается и без денег и машины ?? Или всё-таки как то можно ещё, что-то сделать?? И можно ли хотя бы своё купленное авто забрать
Владимир

Владимир, сейчас уже ничего не сделаешь.

Реальность такова, что сделки с автомобилями в настоящее время очень рискованные.

Если продавца нет, и разыскать его нет возможности, то деньги вряд ли получится взыскать. Во всяком случае, в ближайшее время.

Вы заявление в полицию написали?

Ждите результата проверки.

А