Какие документы требуются для открытия ИП не по месту прописки?

Здравствуйте.Можно ли открыть ип в другом регионе.не по прописке&или можно в электронном виде отправить документы по месту прописке!?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ип открывается по месту вашего жительства.

закон о регистрации юр лиц и ип тут вам вариантов не дает- там же указан полный перечень документов.

на счет электронной подачи- можете проконсультироваться с нотариусом- все равно документы для регистрации будет он вам заверять — и он же может отправить электронно документы так как нужна электронная подпись — правда это стоит определенных денег- заверение отдельно а такая отправка документов отдельно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Зарегистрировать ИП можно только по месту жительства. А осуществлять деятельность вы можете на всей территории РФ. Подать документы на открытие ИП можно лично, отправить по почте ценным письмом с описью вложения или в электронном виде, подписанные ЭЦП.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

При этом, ИП не может быть зарегистрирован в нескольких местах. Таким образом, Вы можете вести деятельность в другом городе, будучи зарегистрированы по пропсике.

или можно в электронном виде отправить документы по месту прописке!?

Если у Вас есть ЭЦП (электронная цифровая подпись), либо Вы подадите документы через сервис налогвоой service.nalog.ru/gosreg/ — можно

Такжеможно отправить документы по почте (к ним помимо прочего нужно будет приложить нотариально заверенную копию паспорта)