8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет налог от продажи всей квартиры, если в собственность она переходила частями?

Здравствуйте. У меня прошло три года с момента смерти мамы, которая имела в собственности только половину квартиры и 2 года с момента, когда в мою собственность перешла вторая половина квартиры. Каким будет налог от продажи всей квартиры?

15 января 2017, 15:03, Ольга Волкова, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, если одна из долей в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно.
С уважением, Надежда.

15 января 2017, 15:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Надо смотреть как перешла к вам собственность второй части, если присоединили ее и сделали теперь общую собственность то налог браться не будет, а если оформили два разных свидетельства, то нлаог будет на ту часть, которая в собственности менее трех лет.

С уважением, Виктор Иванов

15 января 2017, 15:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если да, то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?
Налог с продажи квартиры? Добрый день.С 1992 года проживали в двух комнатах трёхкомнатной квартиры(семя из 4 человек.Муж,жена.двое детей).01.04.2013 года Глава поселения "Собственник" бесплатно передал, а "Приобретатель" принял жилое помещение, состоящее из двух комнат6, 9 и помещения 10, жилой площадью 23,2 кв.м, общей площадью -23,2 кв.м. площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного пользования)-24,6 кв.м.по адресу....кв.29,к.6,9,10 в собственность. Квартира передана в долевую собственность по 1/2 доли. 11.10.2016 дополнительно выкупается комната площадью15,2 кв.м. у другого собственника в этой-же квартире.05.04.2017 супруг дарит свою1/2 доли комнаты супруге-собственнику. 20.06.2017 супруга регистрирует право собственности на квартиру, а 29.10.2020г продаёт эту квартиру. Облагается ли продажа этой квартиры налогом? Считается ли это улучшением жилищных условий? Если да,то налог исчисляется от продажи всей квартиры или от последней купленной комнаты?
19 апреля, 15:19, вопрос №3029983, Галина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каким будет налог при дарении квартиры прабабушкой внучке?
Здравствуйте. Скажите сколько будет налог на дарение квартиры пробабушеки внучке. И дарение квартиры бабушке внучке, будет ли налог
20 июня 2019, 15:39, вопрос №2406375, Irina, г. Кингисепп
1 ответ
Гражданское право
Каким будет размер госпошлины на квартиру, если наследник проживает по другому адресу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой будет размер госпошлины на квартиру, если наследник проживает по другому адресу, но в том же городе?
19 января 2019, 11:26, вопрос №2230013, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Как разделить общую сумму при продаже "коммунальной" квартиры, если доли не прописаны?
Здравствуйте! Я владею комнатой в двухкомнатной квартире. У нас с соседкой отдельные свидетельства о регистрации, то есть владеем не долями, а объектами недвижимости в виде изолированных комнат. Встает вопрос как разделить общую сумму при продаже всей квартиры, если по варианту соотношению жилой площади в собственности каждого к общей жилой площади соседка отказывается.
28 марта 2018, 07:07, вопрос №1948852, Сергей Николаев, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?
Добрый день Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?
06 февраля 2015, 16:36, вопрос №716297, денис, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 16.01.2017