8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли алименты 18-летнему учащемуся в колледже, если он их получал раньше?

если ребенку исполнилось 18лет и он учиться в колледже на очном, положены ли ему алименты, до 18лет он их получал?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

положены ли ему алименты, до 18лет он их получал?
Татьяна

Если Ваш сын не инвалид, то алиментные обязанности отца прекращены.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А исполнительный лист получался по алиментам?

0
0
0
0
Дарья Батурина
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно законодательству в России алименты на трудоспособных детей, достигших совершеннолетия не уплачиваются. Это закреплено в ст. 120 Семейного кодекса РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

К сожалению, просто обучение не является причиной того, чтобы получать алименты после 18 лет.

Согласно пункту 1 статьи 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Из смысла данной нормы следует обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей только в случае их нетрудоспособности.

В контексте семейных правоотношений нетрудоспособность должна быть связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

К сожалению, по СК РФ независимо от обучения алименты прекращаются по достижении 18 лет. Далее только инвалидам. То что выплачены до 18 лет, это хорошо, остальное только при желании отца

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Положены ли алименты за этот период и в каком размере?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если исполнительный лист находится у приставов, алименты получала 2 месяца, затем муж попал в сизо и почти 8 месяцев находится там. Положены ли алименты за этот период и в каком размере?
, вопрос №3098483, Светлана, г. Минусинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли мне пенсия по потере кормильца, если мне 18 лет и я учусь?
У меня умер отец. Положена ли мне пенсия о потери кормильца если мне 18 и я учусь и отец последний год не работал?
, вопрос №2517600, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Выплачиваются ли алименты 18-летнему студенту дневного отделения ВУЗа?
Здравствуйте. Должны ли родители платить алименты 18 летнему ребенку, учащемуся на дневном отделении ВУЗа? Подскажите, пожалуйста, статью.
, вопрос №1988579, Ольга, г. Серпухов
2 ответа
Алименты
Положены ли алименты 18-летнему ребенку, при очном обучении в колледже?
Здравствуйте, хотели у вас узнать может ли ребёнок после 18 лет получать алименты,когда учится на дневном в колледже?
, вопрос №1409236, Юлия, г. Юрга
1 ответ
Алименты
алименты 18 летнему ребёнку
Обязан ли мой муж платить алименты 18 летнему ребёнку если он обучается очно?Если у него есть маленький ребёнок.
, вопрос №675347, светлана, г. Петрозаводск
3 ответа