Какие сроки нахождения иностранного гражданина за пределами РФ, если он имеет вид на жительство?

Здравствуйте ! Сколько можно находится иностранному гражданину за пределами России с Имеющим Видом на жительство ??

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Не более полу года.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ][Глава I][Статья 7]

1. Разрешение на временное проживание иностранному
гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в
случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя
Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности
Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты,
оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно
иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую)
деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче
разрешения на временное проживание, подвергался административному
выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался
Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с
международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение
десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения
на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался
административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации
или передавался Российской Федерацией иностранному государству в
соответствии с международным договором Российской Федерации о
реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение
тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив
которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с
незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их
аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их
прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого
или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо
за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным
законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к
административной ответственности за совершение административного
правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и
общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания)
иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления
ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо
совершил административное правонарушение, связанное с незаконным
оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или
прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное
проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном
законодательством Российской Федерации порядке в течение ста
восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных
средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи,
находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на
уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта
Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное
проживание. Действие настоящего положения не распространяется на
иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного
среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного
минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на
территории которого указанному иностранному гражданину разрешено
временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и
среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина
определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации
высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам
подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской
Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается
Проворова Анна

Анна, вы пишите про РВП, а клиент по-моему четко спросил про ВНЖ.

Согласно ст.13 ФЗ О гражданстве РФ 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Ответ Проворовой Анны верен — не более 6 месяцев, иначе вид на жительство аннулируют. Только ссылка сделана на статью об РВП (ст. 7) вместо статьи о ВНЖ (ст. 9):

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Однако, если Вы планируете в дальнейшем получать гражданство РФ в общем порядке (т.е. не по браку, не по факту признания носителем русского языка и по др. упрощённым процедурам), то обратите внимание на ответ Бокова Романа. Если будете находится за пределами РФ более 3 месяцев в течение 1 года, это основание для отказа в предоставлении гражданства РФ.