8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть проблемы из-за наследства, если мать перед смертью сказала, чтобы я сняла деньги с ее карты на похороны?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мама умерла от онкологии. Перед смертью она велела мне снять с её карты деньги на похороны, чтобы не было потом проблем. Мама умерла в тот же день ночью. Я сняла деньги, на карте остались небольшие остатки(деньги сняла до смерти утром). Деньги потратила на похороны. Второй наследник(брат) в курсе, все чеки у меня на руках. Потом я решила проверить карту, банкомат её забрал, карта уже была заблокирована. У мамы ещё был сберегательный счёт, он включён в наследство и мы с братом наследуем его пополам. Имела ли я право снимать эти деньги? Могут ли потом быть проблемы с банком из-за этой карты?

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пока беспокоится об этом не стоит и этот вопрос как-либо поднимать при получении наследства, поднимать не надо.

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Формально вам необходима была письменная доверенность для снятия денежных средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но в данном случае применима, на мой взгляд, норма ст. 183 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Присутствовала просьба вашей матери. К тому же она была жива на момент снятия денежных средств, а также оно одобрила данное действие, и сообразно ее воли Вы потратили деньги на ее похороны.

Судебная практика признает устное одобрение такого рода.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»

5. При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение

К тому же эти деньги были бы включены в состав наследства, так как они были получены до ее смерти. В настоящем времени не вижу оснований для вашего беспокойства.

Сохраняйте чеки и квитанции, связанные с расходами погребение и ритуальные услуги, и дальше.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что всё произошло в один день. Т.е фактически в день смерти. Т.е по свидетельству о смерти, я сняла деньги в день её смерти, там же не написано время смерти. Получается, что формально эти деньги были уже наследством.

Спасибо. А карту эту мне надо как-то закрыть? Или она заблокирована и больше делать ничего не нужно?

Нет, от вас больше ничего не потребуется.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

В целях оформления наследства на денежные вклады нотариус будет делать запрос в банк о наличии/отсутствии завещательного распоряжения, сейфовых ячеек, денежных средств на счетах умершей. Банк, как правило, дает ответ без указания даты снятия денежных средств, только сведения об остатках на счетах. В случае возникновения спора суд может запросить информацию с банка о движении денежных средств, там будет видно время снятия. Также возможно запросить информацию с мед.учреждения, морга о времени смерти матери. Так Вы сможете доказать, что снимали деньги при ее жизни, и в состав наследства они не входят.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А карту эту мне надо как-то закрыть? Или она заблокирована и больше делать ничего не нужно?

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017