Могут ли быть проблемы из-за наследства, если мать перед смертью сказала, чтобы я сняла деньги с ее карты на похороны?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мама умерла от онкологии. Перед смертью она велела мне снять с её карты деньги на похороны, чтобы не было потом проблем. Мама умерла в тот же день ночью. Я сняла деньги, на карте остались небольшие остатки(деньги сняла до смерти утром). Деньги потратила на похороны. Второй наследник(брат) в курсе, все чеки у меня на руках. Потом я решила проверить карту, банкомат её забрал, карта уже была заблокирована. У мамы ещё был сберегательный счёт, он включён в наследство и мы с братом наследуем его пополам. Имела ли я право снимать эти деньги? Могут ли потом быть проблемы с банком из-за этой карты?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пока беспокоится об этом не стоит и этот вопрос как-либо поднимать при получении наследства, поднимать не надо.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Формально вам необходима была письменная доверенность для снятия денежных средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но в данном случае применима, на мой взгляд, норма ст. 183 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Присутствовала просьба вашей матери. К тому же она была жива на момент снятия денежных средств, а также оно одобрила данное действие, и сообразно ее воли Вы потратили деньги на ее похороны.

Судебная практика признает устное одобрение такого рода.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»

5. При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение

К тому же эти деньги были бы включены в состав наследства, так как они были получены до ее смерти. В настоящем времени не вижу оснований для вашего беспокойства.

Сохраняйте чеки и квитанции, связанные с расходами погребение и ритуальные услуги, и дальше.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что всё произошло в один день. Т.е фактически в день смерти. Т.е по свидетельству о смерти, я сняла деньги в день её смерти, там же не написано время смерти. Получается, что формально эти деньги были уже наследством.

Спасибо. А карту эту мне надо как-то закрыть? Или она заблокирована и больше делать ничего не нужно?

Нет, от вас больше ничего не потребуется.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

В целях оформления наследства на денежные вклады нотариус будет делать запрос в банк о наличии/отсутствии завещательного распоряжения, сейфовых ячеек, денежных средств на счетах умершей. Банк, как правило, дает ответ без указания даты снятия денежных средств, только сведения об остатках на счетах. В случае возникновения спора суд может запросить информацию с банка о движении денежных средств, там будет видно время снятия. Также возможно запросить информацию с мед.учреждения, морга о времени смерти матери. Так Вы сможете доказать, что снимали деньги при ее жизни, и в состав наследства они не входят.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А карту эту мне надо как-то закрыть? Или она заблокирована и больше делать ничего не нужно?