Бывшая жена проживает без прописки в моем доме, купленном до брака, можно ли ее выселить?

Моя бывшая жена прописана в другом месте, но проживает у меня, и доказывает мне, что по закону имеет полное право жить там где прописаны дети. Это мой собственный дом, купил его до брака, прописан я и дети.

Жена детьми не занимается,развелись потому что она мне изменила. Она по сути хочет просто жить за мой счет

Могу ли я ее выселить?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в суде поставите вопрос о её выселении, то суд её выселит именно потому что у неё здесь нет регистрации и судебные приставы исполнят решение суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете ее выселить только в судебном порядке, в связи с тем, что она перестала быть членом вашей семьи. Но суд может временно разрешить ей проживать временно по месту проживания детей.

Подавайте исковое заявление в суд о выселении БЖ, а далее уже посмотрите оставят ее жить с детьми или нет. Вы разводились через суд, суд с кем определил место жительство детей?

С уважением Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы можете ее выселить в судебном порядке, но суд может временно разрешить ей проживать по месту проживания детей. А место жительства детей определено при разводе?

С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Вы имеете право выселить бывшую жену, т.к. она перестала быть членом Вашей семьи. Однако, если она там уже не прописана, может есть смысл просто поменять замки на входных дверях и не пускать е в квартиру? И тогда пусть она бегает по судам и доказывает свои права, ведь суд — это весьма длительная процедура, которая может занимать много времени.

Если в суд обратитесь Вы — она все это время она будет жить у Вас. А так — юридически Вы разведены, прописки у нее нет. Полиция ее к Вам не подселит.