Исполнительное производство по долгам

Добрый день!
Бывший супруг имеет задолженность передо мной по нескольким исполнительным листам: алименты, неустойка за неуплату алиментов, компенсация коммунальных платежей и возмещение 1/2 платежей выплаченных мною после расторжения брака по кредитному договору. По состоянию на 31.08.12 г. сумма задолженности 580 тыс. рублей. Бывший супруг официального места работы не имеет, имущества не имеет, судебные приставы не могут исполнить выше перечисленные производства. Но у него имеется 1/2 доли в 1 комн. квартире, в которой он проживает и зарегистрирован, т. е. это жильё является для него единственным. Можно ли взыскать эту долю в счёт погашению долгов? С уважением, Наталья! Заранее, спасибо!

, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если эта квартира является единственным для него местом проживания, то обратить взыскание нельзя (ст. 446 ГПК РФ).