Как отказаться от оплаты содержания и ремонта жилья с УК, если они не выполняют условия?

как отказаться от оплаты содержание и ремонт жилья с управляющей компанией не заключён договор об оказании услуг

, Вячеслав, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае отсутствие письменного договора не означает то, что у собственников квартир отсутствует обязанность по внесению платы за содержание имущества МКД.

Отказаться от оплаты вы можете только если некачественное оказание услуг будет зафиксировано надлежащим образом и не одним днем.

Вам лучше написать жалобу в жилищную инспекцию, а так же в прокуратуру. И сделать лучше это всем домом.

Кроме того, вы имеет право инициировать проведение собрание собственников жилья для перевыбора УК.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Видимо управляющая компания у Вас выбрана муниципалитетом по конкурсу.

Чтобы отказаться от ее услуг, нужно провести общее собрание собственников квартир и выбрать, например, другую управляющую компанию. Как вариант, можно выбрать непосредственное управление домом. Но собрание нужно провести по всем правилам, чтобы управляющая компания не смогла оспорить в суде его результаты, здесь без знающего человека (лучше юриста) Вам не обойтись.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Отсутствие договора не основания не платить. Основание не платить тогда, когда услуги по факту не оказываются или оказываются но не надлежащим образом. Нужно зафиксировать данный факт и обратиться с заявлением в Управляющую компанию, параллельно можно написать в органы прокуратуры для проверки законности сотрудников ЖКХ.

С Уважением!

Евгений Збинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим законодательством бремя содержания и ремонт жилья лежит на собственнике. И если УК нет договора то это совсем не означает что вы не обязаны платить. В Вашем случае действует ЗоЗПП в части оказания ненадлежащих услуг. Вам стоит обратится в организацию Жилищного контроля и прокуратуру при этом обращение должно быть коллективным. Лучше всего, что быданный вопрос был рассмотрен на общем собрании собственников жилья.
Если я Вам помог, поставьте пожалуйста, что ответ был для Вас полезен.