Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?

У меня есть договор займа по которому физ лицо взяло денежные средства с 15.07.15 до 15.03.16 0,5% со дня просрочки.Есть исполнительный лист от 29.06.16.Ни копейки не было получено.Могу ли я взыскать % по договору займа со дня просрочки до дня фактического погашения долга?

, Иван, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право взыскать с него проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

калькулятор можете посмотреть тут — 395gk.ru/

для этого вам нужно подать исковое заявление в суд, с соответствующим расчетом.

Иван
Клиент, г. Омск

Так всё таки если у меня по договору 0,5% за каждый день просрочки я именно эти % могу взыскать через суд?

Иван

если у вас по договору 0,5% то вы можете взыскивать этот размер неустойки. Единственное, что в соответствии с п. 6 указанной мной выше статьи размер ее может быть снижен судом. Но ссылка у вас в обосновании все равно будет на ст. 395 ГК РФ. — в части первой я вам отметил выделенным — то что можно взыскать.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если при первом взыскании долга договор займа не был расторгнут, то можете взыскивать % по договору. Подавайте в суд с расчетом процентов. Главное указывайте что долг уже был взыскан и не выплачен до сегодняшнего дня.

Иван
Клиент, г. Омск

А если должник не являлся на суд и решение суда заочное договор действителен после решения суда?

Суд же не расторг договор займа? поэтому если договор не расторгали можете взыскать. Только пошлину будете платить. И если с должника ничего не удерживают, если смысл дальше взыскивать и тратить на госпошлину?