Взыскание задолженности по кредиту, можно ли урегулировать ежемесячную сумму у приставов?

добрый вечер! Я получила на руки решение суда которое уже вступило в законную силу в пользу сбербанка,могу ли я обратиться к судебным приставам и договориться о сумме ежемесячного гашения долга ,так как всю сумму не могу найти у меня несовершеннолетняя дочь и ещё один кредит в Сбербанке.Как мне теперь правильно действовать.

, Мария, автодорога. Чита-Забайкальск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Арест будет наложен полностью на мой доход или будут снимать какой то процент от заработка?
Мария

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда сроком до трех лет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прситавы не уполномочены решать вопрос о предсоатвлении расрочки. Поэтому Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Не надо обращаться к приставам — они не решают ничего. Просто исполняют решение суда.

Лучше обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании в пользу Сбербанка, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. И чем быстрее Вы это сделаете, тем безболезненнее решится вопрос. Потому что сейчас приставы начнут проводить мероприятия по взысканию и благополучно наложат арест на денежные средства, находящиеся на вкладах и счетах должника. И по другому кредиту может образоваться долг в связи с этим.

А если будет определение суда о предоставлении Вам рассрочки, то приставы не будут трогать деньги и имущество.

В суд предоставьте свидетельство о рождении дочери (наличие иждивенца), кредитный договор, квитанции по оплате коммунальных платежей (доказательство иных обязательств), чтобы доказать суду, что Вы не можете исполнить решение единовременно.

Удачи!

Мария
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Арест будет наложен полностью на мой доход или будут снимать какой то процент от заработка?

Мария

Если будет наложен арест на денежные средства, то на ВСЕ.

Если же будет постановление об обращении взыскания на доходы, то не более 50%.

Поэтому Вам и целесообразнее просить рассрочку.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете воспользоваться следующим:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения ( ФЗ об исполнительном производстве)
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а
также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не
совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение
срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом,
предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

С уважением, Олег

Иван Петров
Юрист

Можете подать заявление судебным приставам о рассрочке платежа согласно 37 статье исполнительного производства

Максимум приставы могут взимать 50% дохода