На какую сумму я могу рассчитывать для возмещения ущерба здоровью, а именно перелома носа и рассечения брови?

Здравствуйте! Мне сломали нос и рассечение под глазом, в каком размере я могу получить моральный ущерб?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Фиксированной суммы о взыскании морального вреда нет. Однако, суд может уменьшить размер компенсации морального вреда, но не может увеличить. Так что просите тысяч 100, а там, если суд решит уменьшить — снизит

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесениепобоев или совершение иных насильственных действий, причинивших

физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115
настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских
побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Примечание.
Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники
(супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные
(удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки)
опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом,
совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие
с ним общее хозяйство.

Вы можете возбудить уголовное дело, если это побои к примеру.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Естественно Вы можете взыскать моральный вред. Размер будет зависеть от того, сколько Вы заявите, и сколько Вы сможете подтвердить: лечение и так далее.

С уважением, Олег

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, поскольку речь идет о причинении вреда здоровью, то Вы вправе требовать возмещение ущерба. В Вашем случае его размер будет определен судом самостоятельно с учетом сложившейся практики по региону с учетом определенной степени тяжести причиненного вреда.

Думаю, что сумма ущерба в Вашем случае будет варьироваться в пределах 30 — 50 тыс. рублей.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, размер морального ущерба нанесенного Вам, Вы определяете самостоятельно, но суд вправе, по своему смотрению его снизить.