Реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, если уже оформлена собственность

Застройщик в процессе банкротства, конкурсное производство, но дом сдан.

В прошлом году подали в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов для передачи жилого помещения. Однако, вскоре после этого удалось подписать акт приемки квартиры, а в дальнейшем и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Скоро судебное заседание о рассмотрении заявления о включении в реестр требований.

Если отказаться от заявления, то снова его подать уже не получится, а возможен ли сценарий, при котором это потребуется (каким-то образом аннулируют передачу квартиры)?

Как правильнее дальше поступить?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

У вас точно конкурсное производство?

Акт с кем подписывали?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер,

Сейчас да, но на момент подписания акта было наблюдение. Акт был подписан с директором на тот момент застройщика. Далее, поскольку временный управляющий через арбитраж наложил арест на весь дом, пришлось сначала обращаться в арбитражный суд для снятия ареста с моей квартиры, а затем с положительным решением уже обращаться в Росреестр для регистрации права собственности. Теперь оно зарегистрировано, без обременений.

Дмитрий

Если при передаче в наблюдении не было нарушений, то бояться нечего. Требования ваши в реестр не включат, так как договор со стороны застройщика исполнен.