Сроки давности по завещанию не вступившего в обязательную долю

завещание супруга после его смерти на постороннего человека признано ничтожным супруга не вступила в наследство по обязательной доле можно ли оспорить в суде и какие сроки давности

, елена, г. Нарьян-Мар

Елена, здравствуйте,

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Не понятно, что Вы хотите оспорить в суде? Завещание признано ничтожным, значит имеет место наследование по закону. Раз наследование по закону, обязательной доли у супруги нет, она просто наследник первой очереди.

Если пропущен срок, его нужно восстанавливать в судебном порядке. Либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.