Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск?

Добрый день! Я работаю в организации 1 год и 2 месяца. В отпуске не была. Но неоднократно отпрашивалась в течении года. Я учась на заочном отделении и поэтому уезжала на сессии, которые работодатель оплачивал мне в полном объеме.

Недавно вышла с больничного, в котором была 1 неделю.

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск?

31 Июля 2013, 13:59, вопрос №150012 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 123 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Ваш работодатель не имеет право не предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

    31 Июля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Нет, не имеет такого права работодатель.

    см. главу 19 ТК РФ, в т.ч. ст.122  ТК РФ

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    31 Июля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats