Отказано в группе допуска из-за сестры, с которой не общался более 10 лет, откажут ли мне в заключении контракта?

устраиваюсь на контракт, было отказано во 2 группе допуска, из-за недостоверных сведениях о сестре, которую лет 10 не видел. Теперь мне откажут в заключении контракта? Часть формируется новая, документы (личное дело) были отправлены в округ полгода назад, уже наверное должны прийти. в армии служил, страший лейтенант.

, максим, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да Вам могут отказать в данном случае в заключении контракта, однако если Вы будете претендовать на замещение другой должности не требующей оформления допуска, то с Вами может быть заключен контракт.

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:
а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.