8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть залог за аренду квартиры

Здравствуйте. Такой вопрос. Сняли квартиру по договору на 11 месяцев. Внесли залог в размере месячной платы. Хотим сьехать раньше, так как нас не устраивают условия жилья. Во-первых очень большие коммунальные платежи, при том что дома нас почти не бывает, и квитанции мы видим только в виде фотографии с сайта. Смущает не только размер оплаты но и то что на квитанции указана площадь квартиры гораздо больше, той что мы снимаем.

Во-вторых бойлера для воды еле как хватает помыться одному человеку( нас проживает три девушки), это при условии если не мыть посуду.

В-третьих очень тонкии стены. Слышно соседей, а они слышат нас даже если просто сидеть вечером и спокойно разговаривать. Уточнение. Раньше это была большая квартира, старый фонд, разделенная на две квартиры. И разделяющая стена и есть причина хорошей слышемости, ощущение что она из картона. При все при этом счетчики стоят во второй части квартиры. Не раз был случай когда соседи выключали нам свет, потому что им не нравилось что мы разговариваем.

При въезде обо всем этом мы не были предупреждены.

В договоре написано, что залог будет возвращен только после прожитого срока.

Можно ли потребовать залог обратно, при условии что мы предупрелим о сьезде за месяц?

Показать полностью
, Alisa Kasyanenko, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Возврат возможен, если он не входит в общую сумму арендных платежей. Просмотрите ваш договор, есть ли в нем положения о залоговой сумме. Так же следует обратить внимание на те условия которые вы прописали. Подписывали ли вы акт при принятии квартиры при заезде в нее и т.д. очень много вопросов в данном случае. Однозначно одно, что если о залоге не упоминается в договоре — то очень сложно будет его вернуть.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Договор найма жилого помещения по общему правилу может быть расторгнут по Вашей инициативе с письменным предупреждением за 3 месяца.

Обеспечительную сумму Вы вправе вернуть на условиях возврата помещения в исправном и комплектном состоянии в соответствии с условиями договора,

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
0
0
0
0

Кроме того, договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Если ущерба имуществу наймадателю Вы не принесли, то можете смело требовать возврат депозита, который Вы платили за последний месяц. Поскольку его назначения это гарантия, что имущество, находящееся в доме, будет сохранено в целости и сохранности, об этом должно быть указано в описи при заключении договора.

С Уважением!

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Вы вправе потребовать возврата залога, либо включения его в качестве оплаты за последний месяц проживания, если у арендодателя отсутствуют претензии относительно сохранности его имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100
Здравствуйте. Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн. Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным. Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет. Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно
, вопрос №4061333, Тизэрьен, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017