Вернуть залог за аренду квартиры

Здравствуйте. Такой вопрос. Сняли квартиру по договору на 11 месяцев. Внесли залог в размере месячной платы. Хотим сьехать раньше, так как нас не устраивают условия жилья. Во-первых очень большие коммунальные платежи, при том что дома нас почти не бывает, и квитанции мы видим только в виде фотографии с сайта. Смущает не только размер оплаты но и то что на квитанции указана площадь квартиры гораздо больше, той что мы снимаем.

Во-вторых бойлера для воды еле как хватает помыться одному человеку( нас проживает три девушки), это при условии если не мыть посуду.

В-третьих очень тонкии стены. Слышно соседей, а они слышат нас даже если просто сидеть вечером и спокойно разговаривать. Уточнение. Раньше это была большая квартира, старый фонд, разделенная на две квартиры. И разделяющая стена и есть причина хорошей слышемости, ощущение что она из картона. При все при этом счетчики стоят во второй части квартиры. Не раз был случай когда соседи выключали нам свет, потому что им не нравилось что мы разговариваем.

При въезде обо всем этом мы не были предупреждены.

В договоре написано, что залог будет возвращен только после прожитого срока.

Можно ли потребовать залог обратно, при условии что мы предупрелим о сьезде за месяц?

, Alisa Kasyanenko, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Возврат возможен, если он не входит в общую сумму арендных платежей. Просмотрите ваш договор, есть ли в нем положения о залоговой сумме. Так же следует обратить внимание на те условия которые вы прописали. Подписывали ли вы акт при принятии квартиры при заезде в нее и т.д. очень много вопросов в данном случае. Однозначно одно, что если о залоге не упоминается в договоре — то очень сложно будет его вернуть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Договор найма жилого помещения по общему правилу может быть расторгнут по Вашей инициативе с письменным предупреждением за 3 месяца.

Обеспечительную сумму Вы вправе вернуть на условиях возврата помещения в исправном и комплектном состоянии в соответствии с условиями договора,

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Кроме того, договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ущерба имуществу наймадателю Вы не принесли, то можете смело требовать возврат депозита, который Вы платили за последний месяц. Поскольку его назначения это гарантия, что имущество, находящееся в доме, будет сохранено в целости и сохранности, об этом должно быть указано в описи при заключении договора.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Вы вправе потребовать возврата залога, либо включения его в качестве оплаты за последний месяц проживания, если у арендодателя отсутствуют претензии относительно сохранности его имущества.