Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе, если она еще не рассмотрена?

- Гражданское дело рассмотрено в районном суде 6.12.16.

- Апелляционная жалоба по делу подана в городской суд 20.12.16

- После подачи апелляции в городской суд вскрылись дополнительные правовые факты и аргументы.

- Апелляция еще не рассмотрена.

1. Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе?

2. В каком формате это делается? Как-то:

а) Как дополнение к уже поданной апелляции.

б) Подача измененной апелляции заново.

, Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир Сергеевич!

Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе?
Владимир Сергеевич

Можно. законом не запрещено.

) Как дополнение к уже поданной апелляции.
Владимир Сергеевич

Да, именно как дополнение. При этом желательно направить эти дополнения сторонам по делу ДО рассмотрения апелляции в вышестоящем суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В каком формате это делается?
Владимир Сергеевич

Подавайте уже в самой апелляции дополнения

Но, имейте в виду, что

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Сергеевич.

Вы вправе дополнить доводы своей апелляционной жалобы, в том числе и посредством их предоставления в суд апелляционной инстанции непосредственно.

Если сторона будет против дополнений ввиду неподготовленности к ним, апелляционный суд может отложить рассмотрение дела.

Лучше как дополнение.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте обратимся к нормативной базе, что говорит закон

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Т.е мы видим что законом это допускается, но тогда нужно доказать, что раньше Вы их не могли представить в суде первой инстанции, можно оформить как дополнение к поданной жалобе. Так же ст. 327.1 Указывает, что

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать письменное дополнение к апелляционной жалобе и письменно же в этом дополнении просить суд принять новые доказательства по делу так как в суде первой инстанции вы не имели возможности их предоставить

С уважением Александр

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир Сергеевич, добрый день!

Подавайте дополнения к имеющейся апелляционной жалобе