256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе, если она еще не рассмотрена?

- Гражданское дело рассмотрено в районном суде 6.12.16.

- Апелляционная жалоба по делу подана в городской суд 20.12.16

- После подачи апелляции в городской суд вскрылись дополнительные правовые факты и аргументы.

- Апелляция еще не рассмотрена.

1. Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе?

2. В каком формате это делается? Как-то:

а) Как дополнение к уже поданной апелляции.

б) Подача измененной апелляции заново.

15 Января 2017, 13:47, вопрос №1500098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир Сергеевич!

Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе?
Владимир Сергеевич

Можно. законом не запрещено.

) Как дополнение к уже поданной апелляции.
Владимир Сергеевич

Да, именно как дополнение. При этом желательно направить эти дополнения сторонам по делу ДО рассмотрения апелляции в вышестоящем суде.

15 Января 2017, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29407
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В каком формате это делается?
Владимир Сергеевич

Подавайте уже в самой апелляции дополнения

Но, имейте в виду, что

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
15 Января 2017, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир Сергеевич.

Вы вправе дополнить доводы своей апелляционной жалобы, в том числе и посредством их предоставления в суд апелляционной инстанции непосредственно.

Если сторона будет против дополнений ввиду неподготовленности к ним, апелляционный суд может отложить рассмотрение дела.

Лучше как дополнение.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Января 2017, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Давайте обратимся к нормативной базе, что говорит закон

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Т.е мы видим что законом это допускается, но тогда нужно доказать, что раньше Вы их не могли представить в суде первой инстанции, можно оформить как дополнение к поданной жалобе. Так же ст. 327.1 Указывает, что

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

С Уважением!

15 Января 2017, 13:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать письменное дополнение к апелляционной жалобе и письменно же в этом дополнении просить суд принять новые доказательства по делу так как в суде первой инстанции вы не имели возможности их предоставить

С уважением Александр

15 Января 2017, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Владимир Сергеевич, добрый день!

Подавайте дополнения к имеющейся апелляционной жалобе

15 Января 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут