Нужно ли платить налог с продажи квартиры и как его избежать, если ранее уже пользовалась имущественным налогом?
В декабре 2015 года зарегистрировано право собственности на купленный дом (договорная стоимость покупки 650 т.руб), сейчас продаю дом (т.е. менее 3-х лет в собственности) за 750 т.руб. Его оценочная кадастровая стоимость 750т.руб. Имущественным налогом я уже пользовалась ранее по квартире. Скажите, нужно ли платить будет налог на прибыль с продажи и как его избежать?
, Елена, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Здравствyйте!
не надо, если жилой, только заявите вычет в размере не более 1 000 000 рyблей
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
если нежилой, то вычет в виде yменьшения дохода на расходы снизит налогооблагаемyю базy до 100 000, т.е. НДФЛ составит 13 000 рyблей.