Как правильно оформить больничный по уходу за больным?

У мужа случился инсульт, пока нет речи и отказала правая сторона тела. Ухаживать некому. Возможно мне оформить больничный с сохранением хотя бы части з.п. с учетом стажа 11 лет, но организация каждый год меняла название. Если возможно, то какие мои действия?

, галина, г. Бутурлиновка
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый день! Оформление больничного возможно.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1)утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в
связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или
осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание
или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3)карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до
7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого
члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5)долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях,
расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после
оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Согласно пп.6 п. 5. ст.6 ФЗ
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления
ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

6)в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в
амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому
случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном
году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности
вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2
настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским
показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях
непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных
условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности
вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в
размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы,
наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по
трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой
они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.
4.Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления
ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях,
за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в
размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового
стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Здоровья Вам и Вашей семье!