320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы остаются у продавца квартиры в день сделки

завтра сделка по продаже квартиры, а вот какие документы остаются у продавца квартиры в день сделки не знаем, подскажите пожалуйста.

15 Января 2017, 13:23, вопрос №1500080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Людмила
357
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

У вас останется на руках расписка из Росреестра о том, что документы были сданы на государственную регистрацию в Росреестр. Договор купли-продажи вы получите после его госрегистрации.

15 Января 2017, 13:23
q Отблагодарить
0 0
ЕЛЕНА когдина
клиент, г. Находка

а кто дает эту расписку и она должна быть кем то заверена.

15 Января 2017, 13:27
357
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Расписку выдаст специалист, принимающий документы.

15 Января 2017, 13:29
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! У продавца на руках остается экземпляр договора купли-продажи (после его регистрации) и акт преима-передачи квартиры (если таковой подписывается)

15 Января 2017, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Зарегистрированный в рег.палате договор купли-продажи и расписка в получении денег у вас остается

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

15 Января 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16061
ответ
6349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

расписка о передачи пакета докyментов в ФРС на регистрацию перехода прав. остальное зависит от способа оплаты, например акт приема-передачи денег или ключ с бyмагами для достyпа к ячейке .

15 Января 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! остается В юстиции у вас заберут необходимые документы для регистрации, на руках могут остаться: правоустанавливающий документ продавца, свидетельство, а так же технические документы. после регистрации вам выдадут выписку, т.к. свидетельства теперь не выдают

15 Января 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Расписка по полученным денежным средствам — простая письменная форма, удостоверения не требует. Что касается расписки регистрирующего органа, то она выдается регистратором, в ней указаны документы, которые у вас приняли.

15 Января 2017, 13:31
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У вас останется на руках расписка из многофункционального центра или Росреестра.

Далее, после регистрации — вам выдадут договор купли-продажи и акт приема передачи.

С Уважением, Надежда.

15 Января 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а кто дает эту расписку и она должна быть кем то заверена.
ЕЛЕНА когдина

Дает Росреестр.

15 Января 2017, 13:30
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

После того как Вы заключите договор купли-продажи, Вы все три экземпляра отдаете в Росреестр, Вам дают соответствующую расписку, где указан перечень документов. После осуществления регистрация, Вам вернется Ваш экземпляр договора со штампом о произведении государственной регистрации. Это будет основным документом подтверждающий проведения сделки.

С Уважением!

15 Января 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Расписку выдает специалист, который принял у Вас документы на госрегистрацию.

15 Января 2017, 13:29
Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

а вот какие документы остаются у продавца квартиры в день сделки не знаем, подскажите пожалуйста.
ЕЛЕНА когдина

Договор купли продажи, акт приема -передачи.

Сейчасрегистрация недвижимости проиходит в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

С Уважением

15 Января 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут