Какие документы остаются у продавца квартиры в день сделки

завтра сделка по продаже квартиры, а вот какие документы остаются у продавца квартиры в день сделки не знаем, подскажите пожалуйста.

, ЕЛЕНА когдина, снт. Находка
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас останется на руках расписка из Росреестра о том, что документы были сданы на государственную регистрацию в Росреестр. Договор купли-продажи вы получите после его госрегистрации.

ЕЛЕНА когдина
Клиент, снт. Находка

а кто дает эту расписку и она должна быть кем то заверена.

Расписку выдаст специалист, принимающий документы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! У продавца на руках остается экземпляр договора купли-продажи (после его регистрации) и акт преима-передачи квартиры (если таковой подписывается)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Зарегистрированный в рег.палате договор купли-продажи и расписка в получении денег у вас остается

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

расписка о передачи пакета докyментов в ФРС на регистрацию перехода прав. остальное зависит от способа оплаты, например акт приема-передачи денег или ключ с бyмагами для достyпа к ячейке .

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! остается В юстиции у вас заберут необходимые документы для регистрации, на руках могут остаться: правоустанавливающий документ продавца, свидетельство, а так же технические документы. после регистрации вам выдадут выписку, т.к. свидетельства теперь не выдают

Расписка по полученным денежным средствам — простая письменная форма, удостоверения не требует. Что касается расписки регистрирующего органа, то она выдается регистратором, в ней указаны документы, которые у вас приняли.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас останется на руках расписка из многофункционального центра или Росреестра.

Далее, после регистрации — вам выдадут договор купли-продажи и акт приема передачи.

С Уважением, Надежда.

а кто дает эту расписку и она должна быть кем то заверена.
ЕЛЕНА когдина

Дает Росреестр.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

После того как Вы заключите договор купли-продажи, Вы все три экземпляра отдаете в Росреестр, Вам дают соответствующую расписку, где указан перечень документов. После осуществления регистрация, Вам вернется Ваш экземпляр договора со штампом о произведении государственной регистрации. Это будет основным документом подтверждающий проведения сделки.

С Уважением!

Расписку выдает специалист, который принял у Вас документы на госрегистрацию.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

а вот какие документы остаются у продавца квартиры в день сделки не знаем, подскажите пожалуйста.
ЕЛЕНА когдина

Договор купли продажи, акт приема -передачи.

Сейчасрегистрация недвижимости проиходит в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

С Уважением