Может ли муж выбирать время отпуска при беременности жены, или только после родов?

Добрый день, согласно статье 123 ТК РФ, работающие мужчины, в период отпуска жены по беременности и родам, имеют право выбрать время для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вопрос таков, здесь имеется ввиду время только после рождения ребенка, или в период беременности также можно взять отпуск?

, Игорь, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 123 ТК РФ:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть, просить отпуск можно в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Отпуск по БиР предоставляется на основании больничного листа: 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, всё понятно, помогли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

здесь имеется ввиду время только после рождения ребенка, или в период беременности также можно взять отпуск?
Игорь

Можно взять в этот период

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных днейпосле родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.123 ТК РФ По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных днейдо родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных днейпосле родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть, вы вправе уйти в ежегодный отпуск в период отпуска супруги по беременности и родам, то есть, в период 70 дней до и 70 дней после родов после получения супругой листка нетрудоспособности.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, всё понятно, помогли.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос таков, здесь имеется ввиду время только после рождения ребенка, или в период беременности также можно взять отпуск?
Игорь

Здесь имеется ввиду не весь период беременности, а с момента когда жене выдан «больничный лист» на отпуск по беременности и родам