Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Хочу открыть школу визажа, нужна ли лицензия?

я - визажист,у меня большой стаж работы, много сертификатов. Хочу открыть свою школу визажа. Нужна ли мне лицензия?

15 Января 2017, 11:58, вопрос №1500031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! нет, не нужна, ели не собираетесь проводить косметологические процедуры.

    15 Января 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда можете прокомментирвоать ответ Вашего коллеги ниже? Она пишет, что лицензия нужна

    15 Января 2017, 12:24
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

    Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

    В силу п. 17 и п. 9 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

    образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
    образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

    В слу ч. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

    Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
    В указанный перечень входит реализация основной программы профессионального
    обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

    Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013 № 513, утвержден Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

    В соответствии с указанным перечнем профессия «Косметик» (код 13138, относится к профессии рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение).

    Таким образом, если Вы будете привлекать преподавателей — лицензия нужна.
    Однако, в соответствии с частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    Таким образом, если Вы будете самостоятельно обучать людей (и Вы — ИП) — лицензия не нужна

    15 Января 2017, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    под ответом коллеги так же написано, что если вы сами будете обучать, то лицензия не нужна. Необходимо определиться какой вид деятельности вы будете исполнять

    15 Января 2017, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Помимо указанного выше, вам нужно обязательно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО, если вы еще не зарегистрированы. Обязательно выбрать указанный вид деятельности или внести изменения в налоговый орган и выбрать систему налогообложения.

    Дополнительно нужно будет составить кадровый документооборот, и все иные документы, которые могут потребоваться для данного вида деятельности.

    С Уважением, Надежда.

    15 Января 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.