8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу открыть школу визажа, нужна ли лицензия?

я - визажист,у меня большой стаж работы, много сертификатов. Хочу открыть свою школу визажа. Нужна ли мне лицензия?

, Эльвира, г. Мурманск
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! нет, не нужна, ели не собираетесь проводить косметологические процедуры.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Мурманск

Тогда можете прокомментирвоать ответ Вашего коллеги ниже? Она пишет, что лицензия нужна

под ответом коллеги так же написано, что если вы сами будете обучать, то лицензия не нужна. Необходимо определиться какой вид деятельности вы будете исполнять

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В силу п. 17 и п. 9 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В слу ч. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
В указанный перечень входит реализация основной программы профессионального
обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013 № 513, утвержден Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

В соответствии с указанным перечнем профессия «Косметик» (код 13138, относится к профессии рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение).

Таким образом, если Вы будете привлекать преподавателей — лицензия нужна.
Однако, в соответствии с частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете самостоятельно обучать людей (и Вы — ИП) — лицензия не нужна

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо указанного выше, вам нужно обязательно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО, если вы еще не зарегистрированы. Обязательно выбрать указанный вид деятельности или внести изменения в налоговый орган и выбрать систему налогообложения.

Дополнительно нужно будет составить кадровый документооборот, и все иные документы, которые могут потребоваться для данного вида деятельности.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017