На какой срок лишают лицензии на охотничье оружие?

За два административных нарушения лишили лицензии на оружие (охотничье). на какой срок лишают, в законе написано на 1 год, пришел через год, а мне говорят через 2??? так на какой срок? по административным нарушениям штрафы заплатил

, Ольга Зонхоева, г. Улан-Удэ
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все правильно, на Вас наложили административное наказание в виде лишения лицензии на год, вот по окончании этого срока, отсчитываете еще год.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

[Федеральный закон «Об оружии»][Статья 26]

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или)
разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно
обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования
лицензии и (или) разрешения, гражданин -по истечении одного годасо дня
окончания срока
наложения административного наказания в виде лишения
права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и
ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в
соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких
лицензии и (или) разрешения.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.А У какие административные

ст.13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

А ЛИЦО СЧИТАЕТСЯ, подверергнутым АН год после исполнения наказания

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

С Уважением

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

За два административных нарушения лишили лицензии на оружие (охотничье). на какой срок лишают, в законе написано на 1 год, пришел через год, а мне говорят через 2??? так на какой срок? по административным нарушениям штрафы заплатил
Ольга Зонхоева

Если были в качестве санкций по обоим правонарушениям, то срок исчисляется с момента уплаты штрафа по второму правонарушению. Если год уже прошёл, а в ОЛРР не хотят восстанавливать РОХи, то требуйте от них отказа в письменной форме и потом обжалуйте его в суд. Лучше, кстати, подавайте заявление через Госуслуги.

Все правильно, на Вас наложили административное наказание в виде лишения лицензии на год, вот по окончании этого срока, отсчитываете еще год.Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Проворова Анна

Коллега, ссылка неверная. Вы путаете аннулирование РОХи как следствие двух совершённых правонарушений с «лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия» как санкцию за правонарушение.

И наказание «не накладывали». Аннулирование РОХи в данном случае — это лишь следствие наличия двух админов в течение года. Аннулирование это, если хотите, «автоматическое», потому что образовалось основание, препятствующее к приобретению оружия и его хранению.