Могу ли я добиться 100 % получения налогового вычета по процентам ипотечного кредитования?

Здравствуйте!!! Не один юрист не может мне помочь составить исковое заявление в суд. Я хочу добиться 100% выплаты в налоговой инспекции по процентам ипотечного кредитования. На данный момент я могу получить только 50%, а оставшиеся 50%-бывший муж( брак расторгнут в 2013 году). С 2014 года все обязательства перед банком( ипотека), ежегодные страховые взносы на квартиру, коммунальные платежи и капитальный ремонт исполняю я своевременно. Бывший муж является заёмщиком, а я созаемщиком, за его долю в квартире я ему отдала деньги( получена расписка), после того как будет выплачен ипотечный кредит, его доля перейдёт к дочери, которая проживает совместно со мной.( нотариальное обязательство заверено нотариусом). К какому специалисту обратиться для составления искового заявления? Возможно ли решение этого вопроса положительно в мою сторону? Спасибо!!!!

, Елена Владимировна,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена Владимировна, добрый день.

А в чем проблема? Вам в налоговой отказали в получении вычета? Так как фактически вы платили ипотеку и проценты соответственно, то у вас должны быть подтверждающие документы, на основании них и должны вам предоставить вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов
в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита),
а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств
налогоплательщиком в погашение процентов.
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных
подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики,
являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами,
попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в
собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до
18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем
пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с
учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.