Кто должен оплачивать ремонт стены при замене труб?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В многоквартирном доме имеются стояки холодного и горячего водоснабжения, которые, как я понимаю в соответствии с жилищным законодательством РФ относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Эти стояки необходимо заменить, но находятся они соответственно в квартирах жильцов. Никто из жильцов не против их замены. Но эти стояки находятся в закрытых коробах, которые были предусмотрены при проектировке и строительстве дома, жильцами самостоятельно эти коробы не устанавливались. Представители управляющей компании согласились произвести замену труб, предупредив жильцов о том, что бы самостоятельно сделали демонтаж этих коробов, оплатили своими средствами специалистов которые раздолбают стену и т.д. , чтобы обеспечить доступ к самим трубам. В связи с этим вопрос заключается в следующем: после замены труб, на кого возлагается обязанность по приведению этих коробов в первоначальное состояние, кто должен оплачивать работу работников, которые делали доступ к трубам, и какими нормами закона регламентируется обязанность?

, Андрей Викторович,
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей Викторович.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков.

Обычно доступ к данным коммуникациям должен предоставить собственник, однако ввиду того, что коробы, закрывающие стояки предусмотрены при проектировке и строительстве дома и жильцами самостоятельно эти коробы не устанавливались, здесь стоит обратиться в управляющую компанию с требованием демонтажа данных коробов ввиду того, что ни какой самовольной установки не производилось, более того некачественный демонтаж может что либо повредить.

Прежде всего Вам стоит сделать письменный запрос в УК, обслуживающий Ваш дом, касательно данных препятствий к стоякам, с вопросом, включены ли данные коробы при проектировки и строительстве дома, также потребуйте приложить к ответу на запрос, копии имеющейся документации в УК. Далее, направляете коллективное обращение в УК с требованием демонтировать коробы за счет статьи содержания жилого фонда. Параллельно можно отправить заявление в ГЖИ Вашего города, приобщив ответ на запрос из УК.