Досрочное расторжение агентского договора

Могу ли я досрочно расторгнуть в одностороннем порядке агентский договор (с агентством недвижимости) без выплаты штрафа, но с уплатой понесенных расходов, с учетом наличия данного пункта:

6.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком своих обязательств по настоящему Договору, включая нарушение п. 1.3. настоящего Договора, а также досрочного расторжения Договора по независящим от Агента причинам, Заказчик, в течение трех банковских дней компенсирует Агенту все понесенные расходы, затраты, возникшие штрафы, связанные с исполнением настоящего Договора, а также выплачивает штраф в размере 100 000 (ста тысяч) рублей (в случае расторжения Договора до принятия предоплаты (задатка, обеспечительного платежа или иного гарантийного взноса за Объект), или в размере вознаграждения, причитающегося Агенту - после принятия предоплаты, задатка, обеспечительного платежа или иного гарантийного взноса. В этом случае Договор подлежит расторжению.

  • Агентский Договор, заключаемый с ри~
    .docx
Уточнение от клиента

Собственно, договор

Уточнение от клиента

Драфт договора

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

А Вы можете выложить весь договор, вымарав личные данные.

Договор вы расторгнуть можете, что касается штрафа, то в соответствии со ст. 333 ГК РФ его можно через суд уменьшить.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате
лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.

Просто нужно понимать о чем речь.

Если у Вас договор с агентством недвижимости, то согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Андрей
Клиент, г. Москва

Олег, дело в том, что у меня подписан агентский договор об отчуждении недвижимого имущества, а не о выполнении работ (оказании услуг). Это меняет ситуацию?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если договор Вы заключили как физическое лицо, то применяются нормы Закона о защите прав потребителей.

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, условие о взимании штрафа при расторжении договора по инициативе принципала, является недействительным, поскольку оно ухудшает положение потребителя и противоречит действующему законодательству, в связи с чем не правомерно и не подлежит применению.

Андрей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, дело в том, что у меня подписан агентский договор об отчуждении недвижимого имущества, а не о выполнении работ (оказании услуг). Это меняет ситуацию?

Олег, дело в том, что у меня подписан агентский договор об отчуждении недвижимого имущества, а не о выполнении работ (оказании услуг). Это меняет ситуацию?
Андрей

нет, т.к. продавец Вы, а они лишь ищyт покyпателя

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей! Отношения по вашему договору регулируются Законом о защите прав потребителей. Правовое обоснование вам приведено коллегой Чернобавским Дмитрием. Условие о неустойке при расторжении договора с вашей стороны является ничтожным. Поэтому ни о каком снижении неустойки просто речи быть не может. Я вам советую письменно обратиться в агентство с заявлением о расторжении договора, укажите дату, с которой вы будете считать договор расторгнутым. Если они будут говорить о какой-то неустойке. пусть идут в суд и доказывают правомерность ее включения в договор и взыскания. Уверена. что никуда они не пойдут. Так как это условие включено для устрашения клиентов и рассчитано на их недостаточную правовую грамотность.