Может ли работодатель требовать исполнения должностной инструкции, если в ТД должность без разряда?

В трудовом договоре должность без разряда работа не относится к тяжёлым и опасным условиям труда (Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий). Однако трудовой договор обязывает соблюдать должностную инструкцию, составленную по ЕТКС (в должностной инструкции это прописано в "шапке" 4-е издание от 21.08.1998 г. № 37) где справочник ссылается на профессию а не на должность. А в самой должностной инструкции не указан разряд, как и в ТД, т.е. есть только название должности а к какому разряду относится должностная инструкция не известно. Также в штатном расписании есть должность, но разрядов к ней нет.

Прочитав ДИ могу сказать что там понаписано со всех разрядов по немного, но преобладает 3-й.

Так же недавно вступили в силу проф, стандарты которые обязывают работодателей к их соблюдению. Но аналогию я в них не нашел.

Вообщем вам не кажется что тут что то не ладное.

Вопрос. Является ли должностная инструкция адекватной, может ли работодатель требовать её исполнения если в ТД. должность без разряда?

Или работодатель решил сэкономить на труде работника, назначив ему в ДИ обязанности всех разрядов?

Уточнение от клиента

Я ошибся, ДИ составлена по Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих. Где нет вообще этой профессии.

Хотелось бы знать нарушена ли трудовая функция в ТД из-за ДИ т.к. у меня нет никакого разряда по данной профессии (вот такое было сокращение с последующим переводом, где работодатель не запрашивал квалификации) по номиналу я могу соответствовать 2-у разряду. Но повторюсь разряды не где не упоминаются в документах.

, Николай, г. Советский
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В силу ч. 1 ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Как следует из письма Федеральной службой по труду и занятости от 31.10.2007 г. N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников», должностная инструкция является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

В должностной инструкции указывать разряд не обязательно, при этом Роструд в Письме от 09.08.2007 N 3042-6-0 указал, что должностная инструкция — это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника. Важно, чтобы она была оформлена документально. Должностная инструкция:

1) поможет оценить результаты деятельности работника и принять верное решение (например, при проведении аттестации — перевести на другую должность, отправить на переподготовку, зачислить в резерв или вовсе уволить);
2) устанавливает требования к кандидатам на определенную должность (необходимые профессионально-квалификационные качества, например, машинописная скорость или знание иностранного языка, и личностные качества, например, уровень образования, стаж работы). Это поможет правильно обосновать отказ в приеме на работу неподходящему кандидату;
3) часто используется при разработке локальных актов по оплате труда. При этом учитываются такие содержащиеся в инструкции параметры, как квалификационный разряд, сложность работ, наличие материальной ответственности.

Отдельно скажу по поводу разряда: если вы принимаете на должность с категорией то она д.б. в штатном расписание и соответственно категории указывается в трудовом договоре и в приказе. И разряд тоже д.б. указан если он есть в штатном расписании

Николай
Клиент, г. Советский

Я работник, а не работодатель.

Да спасибо за напоминание что работодатель в праве по своему усмотрению составлять ДИ, если это не связанно с компенсациями и льготами либо наличие ограничений (кстате не знаю, относятся ли компенсации к работам на севере).