132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как быть?

Здравствуйте! Вопрос по ДТП. В конце июля прошлого года я двигался по населенному пункту на принадлежащем мне китайском кроссовом мотоцикле в шлеме и с включенным ближним светом фар. Я выехал на не равнозначный т-образный перекресток со стороны второстепенной дороги с включенным левым поворотником, пропустив Мицубиси, Ваз 2106 и мопед я совершил маневр поворота по направлению за этими т.с. Затем ускорившись примерно до 60-70 км/ч я включил левый поворотник и начал обгонять их всех так как они ехали друг за другом и медленннее 60 км/ч( на этом участке дороги запрещающих знаков обгона, знаков перекрестков и сплошной линии нет. Когда до впереди идущей мицубиси оставалось метров 15, я заметил как водитель мицубиси включил левый поворотник и сразу же начал поворачивать на лево. Я применил экстренное торможение обоими колесами, почти полностью погасил скорость и вьехал в бочину мицубиси на небольшой скорости в последствии чего помял ему дверь и себе бак зажатым между ними коленом. Вызвали скорую. Они оказали помощь( вкололи что-то обезболивающее или успокаиваещее в вену) и отвезли на рентген в больницу. Там поставили диагноз обширный ушиб. От госпитализации я отказался и отправился на место дтп. Там владелец мицубиси изложил свою версию событий. Свидетели указали что я ''летел'', хотя максимальная скорость моего мотоцикла по тех паспорту 90км/ч. Я рассказал сотрудникам гибдд свою версию и они указали предварительно, что вина в дтп моя, так как я не убедился в безопасности маневра( а то что водитель мицубиси в зеркало заднего вида не смотрит при соверешении маневра это нормально).Была составленна дорожная карта на которой видно как находятся тс после столкновения и запечатлен тормозной путь, по которому видно когда я заетил поворотник икак тормозил. Мне выдали копию справки о дтп на которой вообще ничего не разобрать, а оригинал отдали другому участнику дтп. Дальше нас повезли на мед освидетельствование. Через 10 дней мне позвонил нарколог психиатор и сказал что у меня в моче нашли наркотики. Я очень сильно удивился, но мне сказали что это может быть ошибка так как не очень качественная у нас лаборатория, и отправили мои анализы на подтверждение в республиканскую лабораторию. От туда пришел ответ о том что в моих анализах отсутствуют как акоголь так и наркотики. В это же время я ложусь в больницу, так как у меня распухло колено и мне ставят диагноз гемартроз коленного сустава. Спустя 2 недели я благополучно выписался. Спустя месяц после дтп мне звонит сотрудник гибдд по следовательным делам и говорит что на меня завели административное дело и мне надо подьехать расписаться за назначение суд мед экспертизы, перед которой поставили задачу разобраться в характере моих повреждений, от повреждений ли дтп я лечился в больнице и разобраться с вопросом об положительной первой экспертизе анализов. Еще спустя месяц я сам позвонил этому следователю чтобы поинтересоваться ходом дела. Он мне скал что административное дело на меня закрыли так как суд мед эксперт подтвердил все мои слова и мне по почте отправили соответствующие бумаги. Но ни за закрытие административного дела ни о результатах суд мед экспертизы мне бумаги не поступили, вместо этого мне пришло постановление о продлении дела еще на пол года так как надо еще более тщательно в нем разобраться, подписанное начальником гаи. Срок этот истекает в середине марта.Подскажите как мне себя вести на суде и что мне делать с явным нарушением моих прав со стороны гибдд( не читаемая справка о дтп, не ознакомление меня с решением суд мед экспертизы, и не уведомлении меня о закрытии административного делана меня)?

1.j1.jpegpeg
2.j2.jpegpeg
14 Января 2017, 21:52, вопрос №1499833
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
63%
Адвокат - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Полагаю у Вас есть основания для обжалования решения во- первых в отношении водителя «Мицубиси»

Тот факт, что виновным в ДТП признаны Вы судя по описанию Вами ситуации весьма сомнителен.

На практике в таких случаях в подавляющем большинстве признается обоюдная вина — то есть оба водителя не убедились в безопасности маневра. Разобраться в таком ДТП полностью объективно довольно трудно так как действительно маневр совершается обоими водителями одновременно и они оба должны быть убеждены в его безопасности.

Обоюдная вина в данном случае — если у Вас будет диагностирован вред здоровью хотя бы легкий — влечет административную ответственность водителя «мицубиси» по 12. 24 КОАП. Соответственно у Вас возникает право на возмещение вреда здоровью.

Материальный вред страховая в таких случаях (обоюдная вина) возмещает в размере 50 проц. каждому водителю.

Таким образом, если в отношении водителя «мицубиси» есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении — Вам нужно обжаловать его в районный суд.

не читаемая справка о дтп, не ознакомление меня с решением суд мед экспертизы,
Вячеслав

Все эти документы в нормальном читаемом виде взять не составит проблемы. По экспертизе — какая степень тяжести вреда Вам причинена?

14 Января 2017, 22:09
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Подскажите как мне себя вести на суде
Вячеслав

Здесь не совсем ясно — суд по какому поводу? Если дело по 12.8 в отношении Вас прекращено, а по 12.24 в отношении водителя не возбуждалось — о каком суде речь?

14 Января 2017, 22:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
вместо этого мне пришло постановление о продлении дела еще на пол года так как надо еще более тщательно в нем разобраться, подписанное начальником гаи. Срок этот истекает в середине марта
Вячеслав

Речь идет об административном расследовании — если это расследование по факту ДТП по 12.24 КОАП — то Вам ничего грозить не может, так как Вы не причинили никому вреда здоровью. А водителю Мицубиси может — если у Вам окажется легкий или средней тяжести вред и вину признают водителя Мицубиси или обоюдную — по тем основаниям о которых я указывал.

14 Января 2017, 22:18
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Статья 53 ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011
Майков Дмитрий

Полный плагиат www.pravoforyou.ru/articles/naruschenie-prav-sotudnikom-gbdd.html

Но Вы хотя бы понимали, что речь в статье, которую Вы скопировали и в вопросе идет о разных вещах. Читайте хоть то что копируете.

14 Января 2017, 22:30
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Завтра я обращусь к этому следователю за копиями. А если он откажет, кому ходатайство писать, начальнику гаи?
Вячеслав

Я так понимаю, Вы имеете в виду дознавателя ГИБДД? Он вряд ли откажет- нет никаких причин.

Если все же откажет — то жаловаться на этот отказ нужно начальнику ГИБДД.

Но вообще я не вижу пока причин для беспокойства. Если вопрос с ответственностью по 12.8 по вам снят.

При проведении расследования по 12.24 Вы можете быть только потерпевшим. Соответственно жаловаться имеет смысл только в случае прекращения административного производства в отношении водителя Мицубиси. Пока этого не произошло — возможно и не произойдет и жаловаться не придется.

В страховую на возмещение ущерба уже предъявите постановление об АПН в отношении водителя — справка Вам тогда вообще не будет нужна.

15 Января 2017, 13:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Постановление о признании виновным меня мне не выдали
Вячеслав

Ну собственно в этом постановлении Ваша вина и установлена.

Суда сказали не будет так как нет разногласий в показаниях
Вячеслав

Суда не будет, потому что виновным ГИБДД признало Вас, а Вы телесные повреждения причинили только себе. Если бы вину признали обоюдной — суд должен быть по 12.24, — я об этом уже ранее писал. Разногласия в показаниях тут ни при чем.

Я сказал, а как же зеркала в которые необходимо смотреть при совершении маневра
Вячеслав

Им что-то говорить уже нет никакого смысла.

Обжалуйте решение в районный суд в порядке гл. 30 КОАП. Вы в этой ситуации абсолютно ничем не рискуете. Вас по 12.24 ни при каком раскладе не привлекут. Если суд согласится с доводами — то привлекут водителя Мицубиси.

18 Января 2017, 12:44
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Не могут привлечь водителя Мицубиси!!! Во-первых, потому, что в рамках рассмотрения жалобы по делу об АПН вопрос о виновности второго водителя не может рассматриваться.
Евграфова Елена

Не соглашусь. Проводилось административное расследование. Смысл расследования в установлении вины того или иного учатника. Решение по итогам расследования — виноват водитель мотоцикла, дело прекращается в связи с тем, что повреждения он причинил себе сам и никому более. Обжалуем постановление о прекращении в связи с тем, что усматривается так же и вина водителя мицубиси. Если у водителя Мицубиси вина усматривается то:

КоАП РФ, Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Не надо рассматривать вопрос о его виновности в рамках рассмотрения жалобы. Задача в том чтобы по жалобе вернуть дело на новое рассмотрение.

Где он виновный? Господа, вы постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вячеслава видели?! Кто из вас видел?
Евграфова Елена

Я видел дело о прекращении административного производства в отношении Вячеслава, в котором черным по белому написано, что установлена его вина в ДТП и он не привлекается только потому, что одновременно я вляется потерпевшим — то есть повреждения причинил себе сам по собственной вине. Вот этот момент и нужно оспаривать, потому что его конечно можно оспорить при рассмотрении гражданского иска, но изначально если указанное постановление не отменено и никак не обжаловано — то суд будет исходить из того, что компетентные органы установили вину в ДТП мотоциклиста.Есть постановление в котором об этои говорится. Он виноват и его не привлекли только потому, что повреждения он нанес себе сам. Это постановление не обжаловано, не отменено, значит исходим из того, что там изложено. Иными словами — чего Вы требуете, Вы сами виноваты и это установлено сотрудниками ГИБДД в результате административного расследования.

Либо — я ослепла, и не вижу в упор постановления о виновности Вячеслава, либо — вы не понимаете о чем идет речь.
Евграфова Елена

Думаю что понимаю. Результат администаративного расследования по факту ДТП — вина мотоциклиста, иначе по результатам расследования должен был быть привлечен водитель мицубиси. Копировать выдержки из постановления не стану — просто прочтите еще раз мотивировку постановления.

Вместо того, чтобы сейчас обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства и там доказывать вину второго участника
Евграфова Елена

Так то-то и оно, что суду в порядке гражданского судопроизводства для установления факта, что второй водитель не виноват — достаточно постановления по результатам административного расследования, в котором это написано черным по белому. Как собираетесь опровергнуть это в гражданском судопроизводстве? Заявить что постановлении неверно изложены обстоятельства? Тогда резонный вопрос — а почему его не обжаловали?

19 Января 2017, 17:58
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
во-вторых, по которому истекли сроки давности привлечения к административной ответственности. Административное дело будет просто-напросто прекращено.
Евграфова Елена

В дополнение — срок давности по 12.24 1 год, сроки не истекли. Поэтому прекратить по этому основанию пока нельзя. А вот если затянуть с обжалованием — будет можно.

Никакого заявления о восстановлении срока ему подавать не нужно.Согласно ст. 30.3 — постановление по делу об АПН может быть обжаловано в суд в течении 10 дней С МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ постановления, а не с момента вынесения.Момент вручения у гайцов если не зафиксирован, то будет отсчитываться именно с момента обращения.
Евграфова Елена

Вот с этим согласен, поэтому о восстановлении срока вообще ничего и не писал.

Считаю что обжаловать нужно. Но также соглашусь с Еленой в том, что

Я обратился сегодня в суд с жалобой на постановление в которой прошу:1) назначить рассмотрение дтп в судебном порядке,2)отменить определение №001702(на него ссылается Смрнов в постановлении) в связи с недоказанностью обстоятельств А так же описал свои доводы. Главным мои доказательством я считаю дорожную схему, которую инспектора гаи проигнорировали.Вячеслав

Честно говоря по описанию даже жалоба выглядит немного корявенько. Тут действительно лучше воспользоваться помощью специалиста и желательно не заочно.

19 Января 2017, 18:15
Вячеслав
клиент, г. Микунь

Всем спасибо за советы, далее обращусь к юристу на месте.

19 Января 2017, 20:42
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3257
ответов
1429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
ИЗМЕНИТЬ МОТИВИРОВОЧНУЮ ЧАСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ИСКЛЮЧИВ ИЗ НЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ИДПС СМИРНОВА О НАРУШЕНИИ водителем мотоцикла чего-то…
Евграфова Елена

Елена, ну какое еще личное мнение? Это что, сосед гаишник Смирнов за кружкой пива в пятницу сказал? Это процессуальное решение лица, проводившего по факту ДТП административное расследование для установления виновных. Виновных установили неправильно, значит решение необходимо обжаловать.

Для таких случаев существует иной порядок
Евграфова Елена

Вы видимо имеете в виду случаи, когда дело прекращается за отсутствием состава АПН в связи с нарушением ПДД, которое не влечет административной ответственности. То есть, например, столкнулся со стоящим автомобилем, нарушил 10.1, ответственности нет, прекращают или отказывают за отсутствием состава, в описательной части не должны указывать нарушение п. 10.1 хотя оно и было. Так это совсем другой случай — здесь есть последствия в виде вреда здоровью, поэтому рассматривается ст 12.24.

зачем отменять то, где указано на отсутствие состава правонарушения?
Евграфова Елена

Вот именно поэтому — состав согласно решению отсутствует в действиях обоих водителей, а мы пытаемся доказать что в действиях мицубиси он есть

Потому что, сроки давности привлечения по 12.24 КоАП РФ — здесь не могут быть применимы
Евграфова Елена
Поэтому водителя Мицубиси без указания на нарушение ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена в КоАП РФ, никак не смогут привлечь по 12.24 КоАП РФ. Поскольку нельзя вменить иное нарушение, связанное с нарушением ПДД РФ.
Евграфова Елена

Ну тут уж Вы совсем горячитесь)). Если есть последствия в виде вреда здоровью то вменяется ст. 12.24 при любом нарушении ПДД. При чем тут указание на нарушение за которое предусмотрена ответственность КОАП? Так же как с примером по столкновению со стоявшим и п. 10.1 — если пострадал только транспорт — нет состава АПН, если пострадали люди — есть состав 12.24, хотя нарушение ПДД одно и то же. Так что сроки давности не прошли.

А тем временем, водитель Мицубиси обращается в страховую компанию и получает возмещение.
Евграфова Елена

Совершенно верно. И на основании чего? На основании этого постановления. Оно дает ему право требовать возмещения во внесудебном порядке. Потому что в нем вывод о полной вине в ДТП водителя мотоцикла. И что в таком случае водитель мотоцикла может требовать в порядке гражданского судопроизводства? Ничего. Потому что пока по результатам административного расследования виноват он и только он.

Да, я согласен что обратившись в суд в порядке гражданского производства можно в процессе развернуть это все на 180 градусов. Но не так то просто будет это сделать. Решение не имеет преюдициального значения, но это значит всего лишь что суд не обязан исходить из выводов административного расследования. Но кто сказал что

Да не смотрят сейчас судьи на это!
Евграфова Елена

А на что же им изначально смотреть, как изначально устанавливать обстоятельства ДТП? Если в административном порядке удастся изменить выводы расследования и будет вынесено постановление об АПН по 12.24 в отношении мицубиси то суд не нужен — можно просто обращаться в страховую мицубиси за возмещением. А если в административном порядке сделать ничего не получится — остается вариант в виде гражданского производства.

20 Января 2017, 07:42
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Вячеслав.

Для начала Вы можете обратиться с ходатайством для того чтобы ознакомиться со всеми материалами дела, так как ситуация не однозначная и всех материалов Вы не видели.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
14 Января 2017, 22:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 53 ФЗ № 3 «О полиции» от 07.02.2011 устанавливает, что совершение сотрудником полиции действий (или его бездействие), препятствующие реализации прав и законных интересов гражданина, подлежат обжалованию в вышестоящую инстанцию или должностному лицу, в прокуратуру РФ, или в суд. Статья 218 КАС РФ предусматривает основания, по которым можно оспорить действия/бездействие сотрудников органов власти, а также их решения. Если говорить о ГИБДД, то основанием для оспаривания действий является препятствие реализации прав гражданина, его свобод и законных интересов, создание условий, препятствующих исполнению возложенных на него обязанностей. Оспариванию в таком порядке не подлежат: — действия/бездействие, решения, не относящиеся к числу предметов для самостоятельного обжалования, оспаривание которых происходит при подаче жалобы на Постановление о привлечении к ответственности административного характера (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 10.02.2009 г.); — решения, устанавливающие порядок их обжалования с учетом гл. 30 КоАП РФ, включая постановления по делам, связанным с административными правонарушениями, а также определения, касающиеся отказа в возбуждении дела о правонарушении административного характера. Обжалование в установленном КАС РФ порядке возможно тогда, когда производство по делу, касающемся административного правонарушения, будет прекращено, если действия, которые были совершены при осуществлении этого производственного дела, способствовали возникновению неблагоприятных последствий для гражданина; в случае, если решения и незаконные действия/бездействие должностных лиц предпринимались без возбуждения дела об административном правонарушении. Подача искового заявления Подачу иска следует осуществлять в районный суд. Граждане могут воспользоваться альтернативной подсудностью, при которой иск разрешено подавать либо по месту жительства гражданина, либо по месту нахождения органа, чьи действия (или бездействие) подлежит оспариванию (ст. КАС РФ). Оформление иска должно осуществляться с учетом требований статей 220 и 225 КАС РФ. Для подачи административного искового заявления следует обратиться в суд. Это можно сделать в течение 3-х месяцев с того дня, когда гражданин узнал о нарушении своих свобод, прав и интересов. Однако если установленный срок обращения в суд был пропущен, то это не может быть поводом для отказа в принятии иска к производству. Выяснение причин пропуска срока подачи заявления в суд, происходит на судебном заседании (или на предварительном слушании дела) (ст. 219 КАС РФ). Что необходимо доказывать в суде? Всем участвующим в деле лицам, необходимо доказать те обстоятельства, которые являются основанием для изложения своих требований или возражений (статья 62 КАС РФ). Что касается ответчика, то его обязанностью будет доказать, насколько оспариваемые решения, действия/бездействие, соответствуют закону. Истец должен привести доводы и нормативно правовые акты, которые, противоречат, по его мнению, данным решениям, актам, действиям/бездействию; подтвердить информацию, что оспариваемым действием/бездействием или решением, могли быть нарушены или нарушены его права, законные интересы и свободы, или же это способствовало возникновению реальной угрозы их нарушения. Если имеются иные факты, которые могут фигурировать в этом деле в качестве обоснования своих требований, то истец обязан их подтвердить (ст. 62 КАС РФ)

14 Января 2017, 22:16
q Отблагодарить
1 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Именно так.

Надеюсь мой ответ был полезен.

15 Января 2017, 13:37
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В крайнем случае можете подать потом надзорную жалобу, тоже шанс.

18 Января 2017, 22:05
получен
гонорар
13%
Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой Войтковским Олегом

В отношении Вас возбужден Административное дело в соответствии со статьей 12.8 КоАП?

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, илив случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому Вам надо добыть этот ответ-заключение экспертизы- который и есть доказательство

От туда пришел ответ о том что в моих анализах отсутствуют как акоголь так и наркотики
Вячеслав

чтобы вотношени Вас прекратили Административное производство

Я Вам советую нанять адвоката, чтобы запросить все документы у врачей у сотрудников Административного производства, и установить все факты с данным ДТП, участвовать в суде. выявить виновного, обжаловать решение ГИБДД

С Уважением

14 Января 2017, 22:39
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Полос было две(попутная и встречная). Все ехали в попутном направлении, встречных авто вообще не было. Я обгонял по встречной двигающихся по попутному направлению. У меня кроссовый китаец, по ттх на оф. сайте и в птс максимальная скорость 110 км/ч(но в реальности это только с горки). Завтра я обращусь к этому следователю за копиями. А если он откажет, кому ходатайство писать, начальнику гаи?
Вячеслав

НЕ МОЖЕТ быть суд по ч.4, ст.12.15 КоАП, если скорость колонны даже была больше чем 30 км/ч, так как Вы ПДД не нарушали(так как не было сплошной линии и запрешающих знаков)

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд внарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ходатайство надо писать Начальнику ГИБДД в соответствии ст.25.5 Коап

Так как

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

5.Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если в суде находится другое дело Надо писать заявление в мировой суд об ознакомлении с материалами дела, образец в суде имеется

А справку Вы можете получить в ГИБДД по уважительным причинам(находились в больнице после ДТП)

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

С Уважением

15 Января 2017, 14:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Вячеслав. К мнению уважаемых коллег добавлю следующие:

В районный суд вместе с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 10 октября 2016 года подавйте " ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление от 10 октября 2016 года..." И при этом прилагайте доказательство о том что Вы получили постановление лично 18 января 2017года, когда по закону Вам должны были под роспись отдать ПОСтановление или по почте отправить.

КоАП РФ, Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица,в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

И Судья должен удовлетворить Ваше ходатайство и рассмотреть жалобу на постановление от 10 октября 2016 года.В суд уже серьезно надо готовиться со всеми доказателствами, заключениями, а также фото, видео съемки места ДТП предоставьте, естественно копию техпаспорта, (что максимальная скорость мотоцикла 90км/ч)...

ст.30.2 КоАП

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

И Еще добавлю выдержку из судебного решение — по восстановление пропущенного срока для подачи жалобы-:

Решение по делу 12-18/2016 (12-459/2015

........................................................................................................

В судебном заседании Чернобай С.Н. просил суд восстановить срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, отменить постановление по делу об административном правонарушении № от 28.10.2015 и прекратить производство.
Выслушав Чернобай С.Н., исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Обсудив заявленное ходатайство, судья находит возможным его удовлетворить и восстановить Чернобай С.Н. срок на обжалование постановления инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от 28.10.2015 г… поскольку указанные им обстоятельства, действительно, препятствовали последнему подать в срок жалобу на постановление.
Как установлено судом, 28.10.2015 года в 17 ч. 20 м. в <адрес>, в отношении Чернобай Сергея Николаевича, инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> был вынесен протокол об административном правонарушении.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 28.10.2015 года Чернобай С.Н. за нарушение п. 12.4 ПДД привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

.....................................................................................................

Удачи! С Уважением

18 Января 2017, 15:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Тут — однозначно, кроме как обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства — другого выхода нет.
Евграфова Елена

ДА согласен, Но это после того как обжалуем постановление.Пока он виновный никто ему не будет возмещать ущерб...

А В порядке 30.12 КоАП всегда успеет

вы что советуете оспаривать?

Постановлением Вячеслав признан виновным

А вину водителя(Вячеслава)в ДТП в каком порядке советуете оспаривать?

Я обратился сегодня в суд с жалобой на постановление в которой прошу:1) назначить рассмотрение дтп в судебном порядке,2)отменить определение №001702(на него ссылается Смрнов в постановлении) в связи с недоказанностью обстоятельств А так же описал свои доводы. Главным мои доказательством я считаю дорожную схему, которую инспектора гаи проигнорировали.
Вячеслав

Все правильно .

С Уважением

18 Января 2017, 22:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Либо — я ослепла, и не вижу в упор постановления о виновности Вячеслава, либо — вы не понимаете о чем идет речь.
Евграфова Елена

Елена зачем Вы так, давай будем считать что, я ничего не понимаю.

Вы просто еще раз прочитайте постановление начало и конец пожалуйста и задайте вопрос себе почему не привлекли Вячеслава или другого водителя к административной ответственности и увидете кто был признан виновным постановлением

С Уважением

19 Января 2017, 21:41
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте!

В Вашем случае действия инспекторов ГИБДД не законно. Теперь что Вы можете сделать.

1. Это обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников, а именно начальнику управления ГИБДД по области, параллельно направить в прокуратуру, это что касается действий сотрудника.

2. Теперь самое главное, Вам надо доказать, что в данном случае Ваша вина обоюдна, поскольку Вы оба не убедились в безопасности выполнения маневра. Вам нужно обжаловать постановление в суде. Вам необходимо предъявить все имеющиеся документы, в том числе и справки и схемы, которые Вам выдавались, возможно они не соответствовали оформлению.

Учитываю типичную ситуацию при ДТП, то на практике зачастую в данной ситуации могут установить вину обоих водителей. Это и нужно будет доказывать в суде. Так же, в нарушение, Вам не выдали копию постановления на руки (по крайней мере в Вашем вопросе об этом факте не указано), а так же не вызвали Вас на рассмотрения обстоятельств ДТП, где должны были рассмотреть и принять решение кто виноват (все это можете указать в суде). В любом случае шансы побороться у Вас есть.

С Уважением!

14 Января 2017, 22:39
q Отблагодарить
1 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вячеслав, здравствуйте! Судя по постановлению они именно Вас сделать виновником. По поводу обжалования. Срок, который установлен на обжалование составляет 10 дней, однако закон допускает запустить процедуру обжалования, поскольку

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Только нужно иметь документы подтверждающие уважительность пропущенного срока. Таким образом можете попытаться обжаловать. В любом случае, нужно вернуться к главному, установить обоюдную вину обоих водителей.

С Уважением!

18 Января 2017, 12:43
Вячеслав
клиент, г. Микунь

Здравствуйте, Михаил. А если даты о вручении постановления нет, как восстановить сроки подачи?

18 Января 2017, 12:59
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, Михаил. А если даты о вручении постановления нет, как восстановить сроки подачи?
Вячеслав

Так это и укажите, что получили его не вовремя, и в связи с этим не смогли в 10 дневный срок обратиться.

С Уважением!

18 Января 2017, 13:01
7,5
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я обратился сегодня в суд с жалобой на постановление в которой прошу:1) назначить рассмотрение дтп в судебном порядке,2)отменить определение №001702(на него ссылается Смрнов в постановлении) в связи с недоказанностью обстоятельств А так же описал свои доводы.
Вячеслав

Вячеслав, в любом случае обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства Вы можете.

Тут — однозначно, кроме как обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства — другого выхода нет.
Евграфова Елена

В это плане я поддержу коллегу. Но если получится отменить постановление, то тоже хорошо, поскольку в нем все установлен факт только Вашей вины, просто если Вы его отмените дальше будет действовать легче!

С Уважением!

18 Января 2017, 21:57
получен
гонорар
25%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я совершил маневр поворота по направлению за этими т.с. Затем ускорившись примерно до 60-70 км/ч я включил левый поворотник и начал обгонять их всех так как они ехали друг за другом и медленннее 60 км/ч( на этом участке дороги запрещающих знаков обгона, знаков перекрестков и сплошной линии нет. Когда до впереди идущей мицубиси оставалось метров 15, я заметил как водитель мицубиси включил левый поворотник и сразу же начал поворачивать на лево.
Вячеслав

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав.

Вы очень подробно все расписали, но нигде не указал — сколько полос для движения имеет та дорога, по которой вы все двигались в момент столкновения. А это — очень важно. Если полоса для движения в данном направлении не одна, то где кто находился?

И ещё — модель мотоцикла укажите, если не секрет. Я, просто, на память не припомню, чтобы у кроссов было ограничение до 90 км/час.

Была составленна дорожная карта на которой видно как находятся тс после столкновения и запечатлен тормозной путь, по которому видно когда я заетил поворотник икак тормозил. Мне выдали копию справки о дтп на которой вообще ничего не разобрать, а оригинал отдали другому участнику дтп.
Вячеслав

Была составлена схема ДТП, а не дорожная карта. Хотелось бы на неё взглянуть. Если у Вас на руках её нет, то Вы можете написать заявление в ГИБДД о выдаче Вам копии, а заодно и копии протокола осмотра места ДТП, объяснения участников ДТП, свидетелей, постановления о назначении экспертизы и самих экспертиз. А самое главное — определение о проведении административного расследования.

Копию справки о ДТП Вам, а оригинал — водителю Мицубиси — так не может быть. Вам обоим должны были выдать копию, потому что, оригинал остается в деле у гайцов.

Получите схему ДТП — скажите — какой тормозной путь у Вас указан? Ещё лучше — приложить схему здесь, или отправить в личку.

Спустя месяц после дтп мне звонит сотрудник гибдд по следовательным делам и говорит что на меня завели административное дело и мне надо подьехать расписаться за назначение суд мед экспертизы, перед которой поставили задачу разобраться в характере моих повреждений, от повреждений ли дтп я лечился в больнице и разобраться с вопросом об положительной первой экспертизе анализов. Еще спустя месяц я сам позвонил этому следователю чтобы поинтересоваться ходом дела. Он мне скал что административное дело на меня закрыли так как суд мед эксперт подтвердил все мои слова и мне по почте отправили соответствующие бумаги.
Вячеслав

Всё правильно. Есть пострадавший — надо проводить административное расследование в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ и проводить экспертизу тяжести телесных повреждений — ст. 12.24 КоАП РФ.

Но ни за закрытие административного дела ни о результатах суд мед экспертизы мне бумаги не поступили, вместо этого мне пришло постановление о продлении дела еще на пол года так как надо еще более тщательно в нем разобраться, подписанное начальником гаи.
Вячеслав

Вас должны были вызвать и ознакомить с результатами судмедэкспертизы, и заключением по результатам расследования. Отправлять по почте Вам по закону ничего не обязаны. КоАП РФ такого не предусматривает. И в том, что могли отправить, я очень сильно сомневаюсь. Могло быть и такое, что дознаватель бумаги-то к отправке подготовил, а канцелярия благополучно их положила в полку в ожидании конвертов. В системе МВД конвертов нет уже очень давно, ответы от них по почте получить, практически, невозможно.

КоАП РФ, Статья 26.4. Экспертиза
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.
Подскажите как мне себя вести на суде и что мне делать с явным нарушением моих прав со стороны гибдд( не читаемая справка о дтп, не ознакомление меня с решением суд мед экспертизы, и не уведомлении меня о закрытии административного делана меня)?
Вячеслав

Здесь не совсем понятно — о каком суде идет речь?

Что касается, как Вы думаете, явных нарушений Ваших прав, то они совсем не явные.

Нарушением является неознакомление Вас постановлением о назначении экспертизы. А вот нечитаемая справка — это не нарушение. Вы вправе были обратиться с запросом о выдаче Вам читабельного экземпляра справки.

Но в целом, все свои недовольства Вы вправе изложить в жалобе в прокуратуру или в суд. Как я уже сказала, некоторые моменты обоснованы.

мне ставят диагноз гемартроз коленного сустава.
Вячеслав

Данное повреждение является вредом здоровью средней тяжести.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

15 Января 2017, 00:07
q Отблагодарить
2 0
Вячеслав
клиент, г. Микунь

Здравствуйте, Елена. Полос было две(попутная и встречная). Все ехали в попутном направлении, встречных авто вообще не было. Я обгонял по встречной двигающихся по попутному направлению. У меня кроссовый китаец, по ттх на оф. сайте и в птс максимальная скорость 110 км/ч(но в реальности это только с горки). Завтра я обращусь к этому следователю за копиями. А если он откажет, кому ходатайство писать, начальнику гаи?

15 Января 2017, 13:34
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Здравствуйте, Елена. Полос было две(попутная и встречная). Все ехали в попутном направлении, встречных авто вообще не было. Я обгонял по встречной двигающихся по попутному направлению. У меня кроссовый китаец, по ттх на оф. сайте и в птс максимальная скорость 110 км/ч(но в реальности это только с горки). Завтра я обращусь к этому следователю за копиями. А если он откажет, кому ходатайство писать, начальнику гаи?
Вячеслав

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав. Спасибо, что уточнили ситуацию по моим вопросам.

Обращаться с ходатайством о выдаче заверенных копий Вам надо на имя начальника подразделения ГИБДД. Так будет надежнее. Поскольку дознаватель может и «заиграть» Ваше ходатайство. Такие случаи нередки.

Отказать Вам не имеют права. Но, если такое случится — жалобу подаете на имя руководителя данного подразделения ГИБДД и в прокуратуру.

В данном случае, в силу п. 11.2 ПДД РФ, Вы не имели права идти на обгон только в том случае, если впереди идущий автомобиль включил указатель левого поворота. Поэтому момент этот подлежит доказыванию в случае возбуждения дела в отношении Вас, а не водителя «мицубиси».

Вашу скорость необходимо рассчитать по тормозному пути. Вообще, я бы Вам настоятельно рекомендовала обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Поскольку Вам потребуется регулярная связь для корректировки своих действий.

15 Января 2017, 15:37
Вячеслав
клиент, г. Микунь

Получил Сегодня постановление от 10 октября, даты о вручении не поставили. Постановление о признании виновным меня мне не выдали, сказали все в этом написано. Суда сказали не будет так как нет разногласий в показаниях( как так ведь у нас совсем разные версии событий) и показания свидетелей указывают, что я начал обгон когда у водителя мицубиси был включен поворотник. Я сказал, а как же зеркала в которые необходимо смотреть при совершении маневра и дорожная карта по которой видно когда я начал экстренное торможение, на это сотрудник ответил, что как я могу считать себя не виновным когда я протаранил пол машины человеку? Еще поразил пункт в котором говорится,ч то в медицинской документации отсутствуют сведения о заборе анализов, а как же справки которые есть в деле и у меня на руках о назначении и прохождении медицинской экспертизы?

1.j1.jpegpeg
2.j2.jpegpeg
18 Января 2017, 12:35
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Если суд согласится с доводами — то привлекут водителя Мицубиси.
Войтковский Олег

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав. Увы, но мне снова придется опровергать советы коллег. Не могу согласиться ни с одним из них, кроме совета обжаловать.

Прошу прощения за некий сумбур — копировала так, как читала.

Так вот, не согласна с Олегом Войтковским! Не могут привлечь водителя Мицубиси!!!

Во-первых, потому, что в рамках рассмотрения жалобы по делу об АПН вопрос о виновности второго водителя не может рассматриваться.

Можно было бы, в случае отмены постановления о Вашей вине, писать заявление в ГИБДД о привлечении к установленной законом ответственности водителя Мицубиси. Но, тут наступает тот самый момент — во-вторых, по которому истекли сроки давности привлечения к административной ответственности. Административное дело будет просто-напросто прекращено.

Вообще, обжалование постановления об АПН — практически всегда — тупиковый путь, отнимающий время и силы. Поскольку постановление об АПН — не обладает преюдицией, можно даже и не заморачиваться на это обжалование.

Поскольку, в лучшем случае, отменяя постановление о своей вине, привлечь второго участника уже не получается, и в результате получается, что виновных нет.

Тут следует обращаться уже в суд в гражданском порядке для взыскания ущерба, где и будет решаться вопрос о виновности каждого из участников.

Я сказал, а как же зеркала в которые необходимо смотреть при совершении маневра и дорожная карта по которой видно когда я начал экстренное торможение,
Вячеслав

Если его поворотник был включен до того, как Вами был начат обгон, то Вы не имели права его начинать. То, что водитель Мицубиси не смотрел в зеркала, а если и смотрел, но не обратил внимания на мотоциклиста, начавшего обгон — надо доказать. И доказать это возможно только с помощью грамотно поставленных вопросов для судебного эксперта. Но и в этом случае, его действия могут не состоять в прямой причинной связи с произошедшим ДТП.

Получил Сегодня постановление от 10 октября, даты о вручении не поставили.
Вячеслав

Вы писали заявление о выдаче Вам копий?

А если даты о вручении постановления нет, как восстановить сроки подачи?
Вячеслав

Если писали заявление о выдаче копий, ничего восстанавливать не нужно.

Так это и укажите, что получили его не вовремя, и в связи с этим не смогли в 10 дневный срок обратиться.
Бабкин Михаил

Господа, ну зачем вводить вопрошающего в заблуждение?! Ничего ему указывать не надо в таком ключе. Если он писал заявление, то получил копию постановления он вовремя.

В районный суд вместе с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 10 октября 2016 года подавйте " ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление от 10 октября 2016 года..."
Адвокатский кабинет №708

И снова, совет неверный!

Никакого заявления о восстановлении срока ему подавать не нужно.

Согласно ст. 30.3 — постановление по делу об АПН может быть обжаловано в суд в течении 10 дней С МОМЕНТА ВРУЧЕНИЯ постановления, а не с момента вынесения.

Момент вручения у гайцов если не зафиксирован, то будет отсчитываться именно с момента обращения.

Кроме того, КоАП РФ позволяет обжаловать, а правильно — пересматривать — постановления по делу об АПН и вступившие в законную силу.

Но, вернемся к тому, что было написано мною выше — его можно и вовсе не оспаривать.

Достаточно просто обратиться сейчас в суд на водителя Мицубиси и требовать возмещения убытков. Естественно, с привлечением страховых компаний.

18 Января 2017, 18:38
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Увы, но мне снова придется опровергать советы коллег. Не могу согласиться ни с одним из них, кроме совета обжаловать.
Евграфова Елена

Прошу прощения, уважаемый Вячеслав. Но сейчас и сама себя буду опровергать)))

Когда писала предыдущий пост, не читала Вашего постановления. Прочла уже после отправки ответа.

И вот теперь не просто опровергаю, в том числе, и свой совет, а с возмущением хочу всех спросить: господа. вы что советуете оспаривать?

Постановление о прекращении по 12.24 КоАП РФ? А зачем? Какое преюдициальное значение оно имеет? То, что в мотивировочной части высказано личное мнение инспектора Смирнова — как-то влияет на права Вячеслава?

Тут — однозначно, кроме как обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства — другого выхода нет.

18 Января 2017, 20:40
Вячеслав
клиент, г. Микунь

Я обратился сегодня в суд с жалобой на постановление в которой прошу:1) назначить рассмотрение дтп в судебном порядке,2)отменить определение №001702(на него ссылается Смрнов в постановлении) в связи с недоказанностью обстоятельств

А так же описал свои доводы.

Главным мои доказательством я считаю дорожную схему, которую инспектора гаи проигнорировали.

18 Января 2017, 21:48
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Я обратился сегодня в суд с жалобой на постановление в которой прошу:1) назначить рассмотрение дтп в судебном порядке,2)отменить определение №001702(на него ссылается Смрнов в постановлении) в связи с недоказанностью обстоятельств А так же описал свои доводы. Главным мои доказательством я считаю дорожную схему, которую инспектора гаи проигнорировали.
Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваша жалоба должна быть скорректирована. Поскольку суд не может быть назначено рассмотрение ДТП в судебном порядке в рамках рассмотрения жалобы. Рассматривая жалобу суд будет ориентироваться исключительно на резолютивную часть!

Что в резолютивной части Вас не устраивает? То, что дело прекращено? Там нет сведений о Вашей виновности!

Если Вас не устраивает исключительно личное мнение инспектора — то тогда и просить надо: «исключить из мотивировочной части личное мнение инспектора Смирнова…

Просить

2)отменить определение №001702(на него ссылается Смрнов в постановлении) в связи с недоказанностью обстоятельствВячеслав

Вы не можете в данном производстве, поскольку каждый судебный акт обжалуется отдельно.

Но и отдельно обжаловать НЕЧЕГО!!!

Определение №001702 — это определение о возбуждении дела об административном правонарушении по факту причинения телесных повреждений. О какой недоказанности идет речь? Что недоказано? Что у Вас были телесные повреждения?

Вновь повторю — Вы напрасно теряете время. Данное постановление вообще никаким образом Вам не мешает.

Я понимаю, что слушать одну женщину, которая утверждает обратное против нескольких мужчин — не всякому мужчине под силу. Только эта женщина на ДТП 20 лет проработала, и в данных делах понимает иногда значительно лучше мужчин.


ДА согласен, Но это после того как обжалуем постановление.Пока он виновный никто ему не будет возмещать ущерб…
Адвокатский кабинет №708

Где он виновный? Господа, вы постановление по делу об административном правонарушении в отношении Вячеслава видели?! Кто из вас видел? Может, я что-то пропустила?

Постановление, о котором мы сейчас ведем речь, это — постановление О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ об АПН.в связи С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Здесь нет постановления об административном правонарушении!!!

Какая статья была им нарушена? Где это указано?

Постановлением Вячеслав признан виновным А вину водителя(Вячеслава)в ДТП в каком порядке советуете оспаривать?
Адвокатский кабинет №708

Либо — я ослепла, и не вижу в упор постановления о виновности Вячеслава, либо — вы не понимаете о чем идет речь.

Уважаемый Вячеслав, Вы, видимо, сможете мне поверить только после того, как сами пройдете этот абсолютно тупиковый путь. Потратите своё время впустую.

Вместо того, чтобы сейчас обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства и там доказывать вину второго участника, тратим время на борьбу с ветряными мельницами! А тем временем, водитель Мицубиси обращается в страховую компанию и получает возмещение. И теперь уже против Вячеслава будет ещё и страховая компания со своими юристами. А сам Вячеслав, я так понимаю, пользоваться помощью реального юриста не собирается. Результат будет однозначный — отказ в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Потому что страховая не захочет, после выплат водителю Мицубиси — снова судиться и требовать с него страховое возмещение назад.

Читать, я так понимаю, никто из вас не хочет. Так же как и послушать совета.

Ваше право.

19 Января 2017, 14:40
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Так то-то и оно, что суду в порядке гражданского судопроизводства для установления факта, что второй водитель не виноват — достаточно постановления по результатам административного расследования, в котором это написано черным по белому. Как собираетесь опровергнуть это в гражданском судопроизводстве? Заявить что постановлении неверно изложены обстоятельства? Тогда резонный вопрос — а почему его не обжаловали?
Войтковский Олег

Да не смотрят сейчас судьи на это! Поскольку в силу ст. 61 ГПК РФ — постановление по административному делу не является преюдициальным.

Я уверена в том, что говорю. И Вячеслав в этом сможет убедиться в ближайшее время. Поскольку его жалоба будет оставлена без удовлетворения, а постановление — без изменения.

В дополнение — срок давности по 12.24 1 год, сроки не истекли. Поэтому прекратить по этому основанию пока нельзя. А вот если затянуть с обжалованием — будет можно.
Войтковский Олег

Не смотря на то, что вопрос закрыли эксперты, я категорически не согласна с тем, что писали в ответ Адвокатский кабинет и Вы, уважаемый Олег.

Потому что, сроки давности привлечения по 12.24 КоАП РФ — здесь не могут быть применимы. Они, безусловно, играют роль. Но, причинение вреда здоровью вызвано нарушением ПДД РФ, а за это нарушение — сроки давности прошли. Поэтому водителя Мицубиси без указания на нарушение ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена в КоАП РФ, никак не смогут привлечь по 12.24 КоАП РФ. Поскольку нельзя вменить иное нарушение, связанное с нарушением ПДД РФ.

Но, повторюсь, сейчас это бессмысленно обсуждать, так как вопрос закрыт.

Обращаясь к Вячеславу — прошу Вас сообщить (можно в личный чат) о результатах обжалования. просто из интереса.

19 Января 2017, 22:29
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Елена зачем Вы так, давай будем считать что, я ничего не понимаю.Вы просто еще раз прочитайте постановление начало и конец пожалуйста и задайте вопрос себе почему не привлекли Вячеслава или другого водителя к административной ответственности и увидете кто был признан виновным постановлениемС Уважением
Адвокатский кабинет №708

Я, впринципе, всё объяснила в ответе О.Войтковскому. И выше писала самому Вячеславу: указание в тексте на виновность — не является постановлением о виновности.

Для таких случаев существует иной порядок — просить надо не отменить постановление о прекращении (зачем отменять то, где указано на отсутствие состава правонарушения?), а просить:

ИЗМЕНИТЬ МОТИВИРОВОЧНУЮ ЧАСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ИСКЛЮЧИВ ИЗ НЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ИДПС СМИРНОВА О НАРУШЕНИИ водителем мотоцикла чего-то...

Кстати, чего? Это — тоже к вопросу об обжаловании постановления. Судебная практика административной коллегии ВС РФ — в огромнейшем количестве по данному поводу имеется.

Так что, Вы не правы в своих утверждениях.

19 Января 2017, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут