Как доказать, что ДТП было совершено в трезвом виде, а выпил я позже?

Подскажите пожалуйста, как защитить свои права. Месяц назад из-за гололёда не справился с управлением , и съехал в кювет, зацепив чужой забор. Выехать не смог, ушёл за помощью. Там выпил спиртное, а вернувшись на месте происшествия уже были сотрудники ГИБДД. Повезли на мед.освидетельствование. За оставление места происшествия суд лишил прав на 1 год. Теперь пришла повестка в суд по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ спустя месяц после происшествия. Но по факту за рулём я был трезвый. Как избежать штрафа, подскажите.

, Алексей, г. Усть-Лабинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А тут у Вас по 12.8 не только штраф, но и лишение минимум на 2 года

Надо видеть протоколы. которые Вы подисывали. тут нужно говорить не о 12.8, а о 12.27

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные веществапосле дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но это тоже ничего не поменяет абсолютно