Время проведения ремонтных работ в квартире в Московской области

Добрый день.

В какое время в Московской области можно проводить ремонтные работы в квартире? Слышала, что в закон о тишине внесли изменения.

Можно ли долбить стены в воскресенье?

Спасибо.

, Ольга Петровна, г. Реутов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ (ред. от 12.12.2016) «Об обеспечении тишины и покоя граждан»:

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
(в ред. Закона Московской области от 28.04.2015 N 67/2015-ОЗ)
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

С Уважением, Надежда.

Ольга Петровна
Клиент, г. Реутов

Уточните, пожалуйста,

в законе еще есть п. 4 (до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона)

Какому пункту верить 2 или 4?

Уточните, пожалуйста, в законе еще есть п. 4 (до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона) Какому пункту верить 2 или 4?
Ольга Петровна
4) до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

Отсылочная норм (пункт 1 статьи 3 настоящего Закона):

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

Следовательно — в отношении квартир данная норма закона.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Планируется внести изменения, что касается выходные дней, но ограничат лишь период времени, в который можно проводить ремонтные работы, это будет не ранее 10 утра и не позже 10 вечера.

С Уважением!

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если анализировать все нормы, Какие вы видите в ответах коллег выше, то можно сделать вывод о том, что ремонт производить в воскресенье можно, Однако исключительно в дневное время А, ну и немного вечерние, но никак не в ночное. Просто если следовать логике данных норм, то становится очевидным, что выходные люди как хотят отдохнуть, так и другие возможно, хотят что-то сделать дома, например ремонт, который у них нет возможности делать по будням. Суть закона сводится к тому, чтобы попытаться хоть как-то угодить и тем и тем. Поэтому, проще говоря, Рекомендую вам не шуметь поздно вечером и ночью.