216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для открытия косметического салона по татуажу бровей?

Необходимо ли получат лецензии если я собираюсь открыть косметический салон по татуажу бровей. И ни чего более. Работать будем вдвоем

14 Января 2017, 20:40, вопрос №1499784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
486
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Да, обязательно.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О
лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ)
лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях, в
частности, предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или
здоровью граждан.
Пунктом 46 статьи 12 Закона № 99-ФЗ к видам деятельности,
подлежащим обязательному лицензированию отнесена медицинская
деятельность.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская
деятельность – это профессиональная деятельность по оказанию медицинской
помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и
медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная
с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской
крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий,
направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих
в себя предоставление медицинских услуг.
Медицинская услуга – это медицинское вмешательство или комплекс
медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и
лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное
законченное значение.
Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на
территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями, определен Положением о лицензировании медицинской
деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими организациями, входящими в
частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра
«Сколково») (далее – Положение), утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.
Согласно приложению к Положению в перечень работ (услуг) при
осуществлении медицинской деятельности включена косметология.
Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н «Об
утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю
»косметология" установлено, что медицинская помощь по профилю
«косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и
реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или
восстановление структурной целостности и функциональной активности
покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной
жировой клетчатки и поверхностных мышц).
Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об
утверждении номенклатуры медицинских услуг» дермапигментация
(перманентный татуаж) отнесена к простым медицинским услугам и
медицинским услугам класса «А».
Таким образом, из приведенных норм права следует, что услуги по
дермапигментации (перманентному татуажу) относятся к медицинским
услугам, и, следовательно, такая деятельность может осуществляться только на
основании специального разрешения (лицензии).

14 Января 2017, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день да лицензия необходима- медицинская услуга соответственно должна быть лицензия на медицинские услуги… Дермапигментация (перманентный татуаж) отнесены к медицинской услуге- Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». оказание такой услуги без лицензии — риск административного штрафа за оказание деятельности без лицензии..

14 Января 2017, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут