Как выписать старого жильца из квартиры без его присутствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я единственный собственник квартиры (договор купли-продажи), могу ли выписать старого жильца без его присутствия? Дело в том, что он уехал жить за границу и ни какой связи с ним нет, а я хочу квартиру продать. И какое время это займет. Спасибо.

, Елена, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе его выписать из квартиры в судебном порядке, Подается исковое заявление о признании утратившим право пользования. Согласно ст. 333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Займет это в пределах 3-х месяцев.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно исключительно в судебном порядке. Другим способом это сделать нельзя

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Тут только через суд возможно это сделать. Нужно обратиться с исковым заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, занимается это в среднем 2-3 месяца 1 месяц на вступление в законную силу решения суда, после данного решения Вы можете обратиться в паспортный стол и жильца сниму с регистрационного учета в Вашей квартире!

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением!