Соседям не нравится, что паркуюсь под окнами

Зимой уже несколько раз получал претензии от соседей по поводу парковки. Зимой машина начинает дымить. Но у нас там парковочный карман сделан Правы ли соседи что я не имею права там ставить машину

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 12 ПДД

12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
на полосе для велосипедистов.
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Таким образом, если под окнами нет тротуара/газона и т.д. — автомобиль можно парковать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит не нравится? Там есть какие либо знаки или запрещающая разметка? Если нет, то ПДД Вами не нарушаются. А то что кому то не нравится. ну что ж, Вы и не обязаны всем нравится