Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оспорить кадастровую стоимость, если она не соответствует рыночной?

на участок пришел очень большой налог, как оказалось это из-за того, что посчитали его кадастровую стоимость. Но она уж очень большая, как оспорить, у нас таких цен сроду не было

14 Января 2017, 19:11, вопрос №1499723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

    основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
    1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
    2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

    В силу п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28

    к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.
    Исходя из содержания статьи 28 Закона о кадастре кадастровые ошибки, повлиявшие на размер кадастровой стоимости, а также технические ошибки, повлекшие неправильное внесение сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, следует расценивать как недостоверные сведения об объекте недвижимости.

    В силу ч. 14 ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

    В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

    Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно либо установить недостоверность его оценки. Для этого стоит обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Либо Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:

    1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
    2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
    3.документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости ЛИБО отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

    Кроме того, Вы сразу можете обращаться в суд

    14 Января 2017, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Оспорить кадастровую стоимость можно либо в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (находится при каждом управлении Росрееста); либо в суде. Можете сначала в Комиссию подать заявление, если ответ не устроит, обжаловать в судебном порядке. Можете сразу в судебном порядке, минуя данную комиссию. Срок рассмотрение в комиссии составляет 1 месяц.

    С Уважением!

    14 Января 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок подачи в суд регулируется главной 25 Кодекса административного судопроизводства!

    14 Января 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток Мария!

    В соответствии с законодательством об оценочной
    деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия)(порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от
    04.05.2012 № 263 ).

    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

    физическими
    лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают
    права и обязанности этих лиц;

    Возможность оспаривания результатов определения
    кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьей 24.18 Федерального закона
    от 29.07.1998 № 135-ФЗ и
    порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах
    определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом
    Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263.

    Комиссии созданы и функционируют при каждом
    управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

    Для обращения в Комиссию необходимо оформить
    заявление о пересмотре кадастровой стоимости (форму прилогаю).

    Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в
    установленном законодательством порядке если вы не согласны с выводами комиссии.

    Причем
    для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

    Как правило комиссия снижает кадастровую стоимость

    С Уважением Виталий !

    Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
    обращайтесь в чат.

    приложеприложение.docние.doc
    14 Января 2017, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.