Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как подать апелляционную жалобу в суд на постановление нижестоящего суда?

Здравствуйте. На моего отца напали и причинили вред здоровью средней тяжести(есть подтверждающие документы), был суд, обвиняемого признали виновным, приговорили к: ограничению свободы(срок 10 месяцев), не выезжая за пределы города и не меняя место жительства.Как обжаловать приговор, чтобы назначили какое-либо материальное возмещение, хотя бы за моральный ущерб, да деньги, которые тратили на бензин ездя из деревни в город, в больницу.

14 Января 2017, 18:58, вопрос №1499713
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы можете подать заявление в суд и требовать возмещение морального и материального ( за лечение) вреда

    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    14 Января 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Обжаловать ничего не надо. Подавайте отельный иск в районный суд о возмещении морального вреда и дополнительных расходов

    ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
    14 Января 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! вы можете подать гражданский иск по возмещению морального и материального вреда. Вы могли его подать и ранее, в рамках уголовного процесса. Теперь только так.

    14 Января 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вы в ходе уголовного дела не заявляли гражданский иск, то обжаловать приговор нет смысла, тк. суд по своей инициативе не может рассматрвиать вопрос о возмещении вреда (т.е., если человек не просил у суда взыскать ущерб — суд и не взыскивает).

    Однако, Ваш отец имеет право обратитсья в суд с отдельным иском о возмещении вреда (в том числе и морального)

    14 Января 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обычно такая проблема решается путем подачи гражданского иска в рамках уголовного процесса. Жаль, что дознаватель вам об этом не подсказал. Теперь нужно решать эту проблему по-другому — вам необходимо заявить иск о возмещении вреда причиненного преступлением в рамках гражданского судопроизводство.

    Иск можете подать по месту жительства истца, то есть вашего отца

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
    14 Января 2017, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.