Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможность применения ст. 177 УК РФ в процессе взыскания задолженности

Есть два судебных решения. Оба по одному договору. При объединении исполнительных производств в одно сводное сумма превысит 250 тыс. рублей.

Согласно Методическим рекомендациям по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)(утв. Федеральной службой судебных приставов):

"Задолженность заемщика по различным договорам, при суммарном достижении суммы, превышающей 250 тыс. руб., даже при объединении исполнительных производств в одно сводное, оснований для привлечения его к уголовной ответственности не дает, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом."

Решения разные, но оба по одному договору, а не по различным договорам. В этом случае можно применить ст. 177 УК РФ? Если можно, то как?

31 Июля 2013, 13:12, вопрос №149970 Сергей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, нет,  статья 177 УК РФ применяется если сумма задолженности свыше 1,5 млн (в отношении одного и тоже должника и одного и того же взыскателя).

    31 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте.

    В связи с изменением законодательства крупным размером считается сумма более 1 млн. рублей. А ст. 177 УК РФ предусматривает именно крупный размер. В связи с чем и методические рекомендации устарели.

    31 Июля 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Добрый день Сергей

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)Примечание утратило силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

    Статья 34. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступающими в силу с 09.05.2013) Сводное исполнительное производство
    1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

    А теперь ответ на Ваш вопрос:

    Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

    Мое мнение, что применить ст.177 УК РФ к должнику нельзя.

    31 Июля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить, если должником является юридическое лицо, то в данном случае можно применить ст. 315 УК РФ, и в этом случае размер долга значения не имеет.

    31 Июля 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    Практика судов складывается так, что даже обвинительный приговор по ст.177 УК РФ выглядит как насмешка над взыскателем. Суды дают от 5000 до 30 000 рублей штрафа  или от 6 мес до 2,5 лет условно. К сожалению особо уповать на эту статью не приходится. 

    05 Августа 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats