8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж купил квартиру и оформил на мать, что делать, если мать не хочет теперь продавать квартиру?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации? Муж в первом браке купил квартиру по ипотечному кредиту, который выплачивал полностью он сам. При разводе часть денег с продажи была переведена на его карту. Через несколько месяцев, уже находясь во втором браке, он купил квартиру, за счет средств с продажи первой квартиры, но оформил ее на свою мать. С того момента прошло 3 года, и в связи с рождением второго ребенка, решили расшириться и переехать в другое место, но его мать отказывается продавать квартиру. Боюсь, что решать вопрос придется в судебном порядке, т.к. договориться с ней не представляется возможным. Все документы о погашении ипотеки, о переводе денег с карты мужа на счет матери имеются. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то доказать, что данная квартира приобретена на средства мужа, и получить компенсацию? Возможно ли вообще в данной ситуации получить положительное решение в пользу мужа? и что для этого нужно?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Очень призрачные перспективы, но можно продумать вопрос о притворности сделки либо взыскания неосновательного обогащения с матери как стоимости квартиры

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

есть ли возможность как-то доказать, что данная квартира приобретена на средства мужа
Елена

Можно только в том случае, если перевод денег на счёт матери и покупка квартиры были произведены в одно время (оптимально в течение нескольких дней).

Только что это даст? Можно ставить вопрос о возврате денег, конечно, как неосновательного обогащения, но доказать то, что мать должна эти деньги вернуть — проблематично, и практически невозможно ещё и потому, что срок исковой давности прошёл.

1
0
1
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

Данную сделку можно оспорить в судебном порядке, если удастся восстановить пропущенные сроки исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017