Муж купил квартиру и оформил на мать, что делать, если мать не хочет теперь продавать квартиру?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации? Муж в первом браке купил квартиру по ипотечному кредиту, который выплачивал полностью он сам. При разводе часть денег с продажи была переведена на его карту. Через несколько месяцев, уже находясь во втором браке, он купил квартиру, за счет средств с продажи первой квартиры, но оформил ее на свою мать. С того момента прошло 3 года, и в связи с рождением второго ребенка, решили расшириться и переехать в другое место, но его мать отказывается продавать квартиру. Боюсь, что решать вопрос придется в судебном порядке, т.к. договориться с ней не представляется возможным. Все документы о погашении ипотеки, о переводе денег с карты мужа на счет матери имеются. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то доказать, что данная квартира приобретена на средства мужа, и получить компенсацию? Возможно ли вообще в данной ситуации получить положительное решение в пользу мужа? и что для этого нужно?

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Очень призрачные перспективы, но можно продумать вопрос о притворности сделки либо взыскания неосновательного обогащения с матери как стоимости квартиры

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

есть ли возможность как-то доказать, что данная квартира приобретена на средства мужа
Елена

Можно только в том случае, если перевод денег на счёт матери и покупка квартиры были произведены в одно время (оптимально в течение нескольких дней).

Только что это даст? Можно ставить вопрос о возврате денег, конечно, как неосновательного обогащения, но доказать то, что мать должна эти деньги вернуть — проблематично, и практически невозможно ещё и потому, что срок исковой давности прошёл.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

Данную сделку можно оспорить в судебном порядке, если удастся восстановить пропущенные сроки исковой давности.