Приставы арестовали зарплатную карту, что делать, если решения суда не получала?

Здравствуйте.С/приставы арестовали мою зарплатную карту. Не каких решений суда я не получала. Как и на Что жить???

, Юля, с. Коса
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно было заочное решение суда или судебный приказ. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Берите справку, о том что карта зарплатная и несите приставам, будут взыскивать 50%. Также из постановления о возбуждении исполнительного листа увидете, какой суд вынес судебный акт. Обращайтесь в тот суд, берите судебный акт и отменяйте

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, добрый вечер!

Направьте в службу судебных приставов письмо, с прилагающимися документами, которые подтверждают, что карта является зарплатной. Потребуйте снятия с карты ареста. Удерживать денежные средства с Вашей карты все равно смогут, но не более установленных законом размеров.

Письмо направляйте заказным с уведомлением, либо вручите наручно под роспись. Успехов Вам!