Как нам вернуть деньги, вложенные в страхование, если фирма занимается махинациями и не выдает обещанные проценты?

Здравствуйте! Моя мать вчера вложила деньги в альфастрахование - жизнь и подписала договор под сладкие речи о высоких процентах менеджера даже не прочитав условия. Деньги для нас большие 255 тыс рублей. Я прочитал в интернете что они обманщики и проценты не выдают и выдают лишь часть вложенной суммы страховой (гарантированный размер выкупной суммы) в нашем случае это 180 тыс итого мы теряем 75 тыс. Мы ходили к менеджеру он нам заявил что в случае расторжения договора сегодня мы получим лишь 180 тыс. И снова начал заверять про высокие проценты. Когда я попросил указать какие у нас проценты и как они высчитываются он минут 15 копался в своем же сайте и не смог нам ответить. В итоге мы ушли ни с чем. Теперь я думаю насколько законны его действия и стоит ли нам через суд выбивать свои деньги? И что нам предпринять в первую очередь?

, Николай, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Николай, а уточните о каком договоре идет речь? Можете его выложить для ознакомления с его условиями и определения последовательности Ваших действий.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В первую очередь подайте претензию в страховую компанию с требованием возврата уплаченной вами суммы.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Николай.

Параллельно с претензией изложите свою ситуацию в заявлении в центробанк и/или прокуратуру. они уполномочены проводить проверки в отношении страховых организаций. В случае выявления нарушения закона с их стороны, Вы будете уведомлены и сможете требовать восстановления Ваших прав.

Кроме того, у Вас всегда остается право на обращение в суд. Но для оценки перспектив таких действий необходимо ознакомиться со всеми документами.

рекомендую начать с обращения в гос органы.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Николай, добрый вечер!

Направьте в страховую компанию претензию и укажите в ней требование о возврате денег. В случае отсутствия результата направьте жалобы во Всероссийский союз страховщиков и Роспотребнадзор.

Успехов Вам!