Получение субсидии собственником квартиры, если он еще школьник, возможно ли?

Купили квартиру дочке, она же единственный собственник, но пока прописана и живет с родителями. В квартире никто не живет, т.к. куплена без отделки, а ремонт еще не сделан. Ей 18 лет, но она еще учиться в школе, 11 класс. В дальнейшем будет поступать в ВУЗ на очное обучение, т.е. работать скорее всего не будет. Есть ли у нее право на получение субсидии на оплату ЖКУ? Стоит ли вообще обращаться?

, Наталья Александровна Гаврикова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться с соответствующим Постановлением, в котором расписаны условия для получения субсидий.

В вашем случае она может претендовать на субсидию, если будет прописана в этой квартире.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/