Как выселить собственника принудительно?

У моего сына 2-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности с 2002 года, его доля в квартире составляет 5/8. Доля перешла сыну по наследству, когда он был несовершеннолетним и является единственным жильем. Его троим родственникам принадлежит 3/8 доли в квартире. Родственники хотят выселить сына из квартиры. В каких случаях можно выселить или принудить продать долю сына? Он не согласен на продажу квартиры.

, Тамара, с. Чумикан
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такое не возможно по закону, сын Ваш вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Согласно:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ни в каких — он собственник а значит может распоряжаться имуществом по своему усмотрению — если доли у вас общие — договаривайтесь межу собой.

если доли выделены то каждый собственник может продать именно свою долю.

с выселением тоже самое- если собственник не согласен — выселить его не получиться, даже через суд. Поэтому вам нао либо договариваться либо выделять доли и продавать раздельно. Изначально преимущественное право покупки будет у другого собственника.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Тамара

Родственники хотят выселить сына из квартиры. В каких случаях можно
выселить или принудить продать долю сына? Он не согласен на продажу
квартиры.

Нельзя вашего сына ни выселить, ни заставить продать квартиру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если он собственник, то никто его не сможет лишить его доли

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Его троим родственникам принадлежит 3/8 доли в квартире. Родственники хотят выселить сына из квартиры. В каких случаях можно выселить или принудить продать долю сына? Он не согласен на продажу квартиры.(с)

Тамара, добрый день! Не получится выселить собственника. Нет оснований. Тем более, что эта доля является его единственным жильем.

Принудительно продать чужую долю вы также не вправе требовать. У всех права равные. Включая собственника 5\8 долей.