Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли паллиативного ребенка забрать из больницы домой, не будет ли это расценено как причинение вреда ребенку?

Можно ли паллиативного ребенка забрать из больницы домой, не будет ли это расценено как умышленное причинение вреда ребенку?

14 Января 2017, 16:20, вопрос №1499627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Насколько мне известно, то такой ребенок (к моему сожалению) болен неизличимой болезнью, которая не лечиться, но возможно за счет некой терапии облегчение симптоматики и качества жизни пациента.

    В настоящий момент ответственности за то, что такой ребенок будет дома нет. Вам при выписки ребенка все равно дают рекомендации и возможные процедуры.

    14 Января 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Если нахождение ребенка дома физически возможно и по месту его проживания ему будет оказываться паллиативная помощь на дому, то говорить об умышленном причинении вреда вряд ли придётся.

    Если же родители просто забирают ребенка из учреждения, где ему оказываются всевозможные облегчительные процедуры, домой, где таких процедур не будет, то такой поступок может уже рассматриваться в ином ключе. Медики вправе предъявить иск к законным представителям такого ребёнка и изъять его для дальнейшего оказания паллиативной помощи. Теперь такие иски рассматриваются в ускоренном порядке.

    14 Января 2017, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.